Неустойка по алиментам.

Здравствуйте! У мужа был долг по алиментам бывшей супруге 900 тыс. рублей. Он эти деньги передал ей лично, она написала расписку, где написано, что деньги получила и претензий не имеет. Теперь она грозится подать на него на неустойку на этот старый долг. Возможно ли это? Если она подписала, что претензий не имеет.
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день,такое возможно но не правомерно,поскольку деньги вы отдали и с вас спрашивать больше нечего но если свас все равно спрашивают то дам совет обратиться с иском о вымогательстве в суд

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов возможно по взаимному согласию сторон, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

С учётом данной нормы бывшая жена вправе взыскивать неустойку, начисленную на сумму несвоевременно выплаченных алиментов, несмотря на её заверение в расписке об отсутствии к бывшему мужу каких-либо претензий.

В данном случае действует принцип: "отказ от своих прав ничтожен". В описанной ситуации положения ст. 114 СК РФ изложены подобным образом, поскольку алименты на несовершеннолетних детей предназначены на этих самых детей (а не бывшей жены), что подразумевает получение всех невыплаченных сумм - алиментов и начисленных на них процентов.

Согласно п. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает алименты получателю алиментов в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. При этом размер неустойки может быть уменьшен судом с учётом материального и(или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

С учётом последнего предложения в расчёт будет браться период образования задолженности по алиментам, а также физическая возможность плательщика алиментов своевременно платить алименты.

Здравствуйте.

Подать на неустойку по алиментам бывшая супруга может.

Это гарантирует "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где в статье 3 указано:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

А вот выиграть суд при наличии расписки вряд ли сможет.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Т. е. если бывший супруг-ответчик предоставит в суд документ (расписку), то он выиграет суд.

А бывшая проиграет.

Здравствуйте!

Если в распике указано о погашении задолженности по алиментам, то, никакой суд не должен удовлетворить её иск о взыскании неустойки.

Здравствуйте!

Если вопрс о самом праве оьращения в суд и принятии иска, то обратиться в суд с исковым заявлением бывшая супруга имеет право, отказ от данного права ничтожен. Если иск формально будет соответствовать ст. 131-132 ГПКРФ, то иск будет принят к производству.

Что каксается вопроса о взыскании неустоойки, то здесь маловероятно, что суд удовлетворит такой иск, поскольку в настоящем случае Неустойкаэто штраф, который назначается, если имеет место систематическая неуплата алиментов, или значительная задержка выплат, которая происходит регулярно.

Согласно ст. 115 СКРФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если на момент обращения погашена сумма задолженности, и имеется распика об отсутсвии задолженности и претензий, ит, соответственно, и неустойка не может быть взыскана.

То есть формально обратиться в суд бывшая супруга может, однако, такие требования вероятнее всего удовлетворены не будут, тк нет суммы основного долга, и имеется письменное подтвержение отсутсвия претензий.

В любой случае, если иск будет подан, необходимо подать письменные возражения с приложением доказательств отсутсвия задолженности и претензий.

Здравствуйте!

Возможно ли это?

Да, возможно, несмотря на то, что была расписка об отсутствии претензий. Право на судебную защиту нарушенных прав - это конституционное право, от которого нельзя отказаться.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.