Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10814 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Проблемы с взысканием алиментов

Есть вопрос по поводу алиментов, исполнения их судебными приставами и прочим.

Кратко:

1) Есть девушка (Петрозаводск).

2) Двое несовершеннолетних детей, проживают с ней.

3) С мужем разведены.

4) Назначены алименты (в твердой денежной сумме. Типа 5 тысяч рублей на двух детей всего). Это пару лет назад было.

5) У мужа непостоянные доходы, меняет работы, скрывает доходы, алименты не платит вообще.

6) Место жительства мужа известно, приставам сообщалось неоднократно. Телефоны известны. Найти его не проблема, живет в Петрозаводске тоже.

7) Судебные приставы ничего не делают, не предпринимают никаких шагов к решению вопроса.

8) Индексация алиментов как делается, что для этого нужно и прочее?.

К приставам не раз ходила, они ее завтраками кормят, данные все его записали, но к нему не звонили и не приходили не разу даже. Ни разу сами не позвонили чтобы оповестить как дело движется и что предпринимается. На все вопросы отвечают как-то "завтраками", типа "ну нам нужно проверить факты... ну... нам надо сначала проверить все ваши сведения... потом его найти и прочее...".

Хотя, известно и на какой машине он там в такси работает и в квартире своей живет (один), правда квартира возможно и на маму его оформлена (покупалась уже после развода).

Буквально вчера им звонила... они опять сказали дословно: "Ну нам надо проверить достоверность сведений, проверить что он на самом деле живет в Петрозаводске, проверить адрес и прочее...".

Только вот они уже год так говорят.

Что нужно, чтобы как-то заставить исполнять свои обязанности приставов?.

Что нужно, чтобы проиндексировали размер алиментов? И кто это делает?
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Действия судебного пристава необходимо обжаловать в суд. Сейчас все поясню подробно. Статьей 2 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. В силу положений статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, при этом имеет права установленные законом. Положения статьи 12 названного Закона корреспондируются с положениями статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", содержащими перечень необходимых исполнительных действий, которые судебный пристав-исполнитель вправе совершать в целях своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов. В силу статьи 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" бездействие судебного пристава-исполнителя может быть обжаловано в суд. Бездействие судебного пристава-исполнителя трактуется как непринятие им всех предусмотренных законом мер к исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, в течение установленного законом срока совершения исполнительных действий. Для признания бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие бездействия закону и нарушения этим прав и законных интересов гражданина, в данном случае такая совокупность имеется, поскольку бездействие судебного пристава-исполнителя не соответствует требованиям Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и нарушает права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка, закрепленные статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации. Своим бездействием судебный пристав в данном случае выражает безразличное отношение к факту нарушения прав несовершеннолетнего. Следовательно, суд безусловно признает бездействие пристава незаконным и обяжет совершить весь комплекс мер, совершение которых предоставлено приставу законом. Как правило, судебная тяжба по данным спорам разрешается довольно быстро, исходя из личной практики могу сказать, что суды очень критично относятся к бездействию приставов при исполнении дел о взыскании алиментов. После вынесения решения приставы очень рьяно берутся за свою работу. В случае необходимости, с удовольствием помогу Вам в разрешении Вашей проблемы. Что касается индексации, то в соответствии с частью 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума. В соответствии с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденных УФССП России 19.06.2012 г. N 01-16, п. 5.2, при индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо установить величину прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, с даты последнего увеличения прожиточного минимума. Затем судебный пристав-исполнитель определяет, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.
Лучший ответ
()

Уважаемый Аноним!

1. Чтобы что-то двигалось у приставов необходимо чтобы кто-то сверху им придал "ускорение".

-обратитесь с письменной жалобой на бездействия судебных приставовк начальнику отдела судебных приставов, в УФССП в Вашем регионе, в ФССП России - можете это сделать в интернет -приемной http://fssprus.ru/ или обратиться по телефону доверия(номера телефонов указаны на сайте).

- можете подать письменную жалобу на бездействия судебных приставов в суд.

2.Индексацию должен производить судебный пристав-исполнитель либо организация, которой направлен исполнительный лист для принудительного исполнения. Они это должны делать сами, но приходится напоминать им это и писать заявления.

Желательно ссылаться не только на ст. 117 Семейного кодекса РФ, но и на Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (надо разговаривать с ними на основании того закона, которым они в первую очередь руководствуются)

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

P.S. Также стоило бы обратиться в суд о взыскании неустойки с должника согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ (Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.


УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

()

Аноним ну на бездействия судебных приставов нужно конечно писать жалобу можно на имя старшего судебного пристава, а можно сразу в суд (будет намного эффективнее и быстрее).

Статья 117. Индексация алиментов (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ) 1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. 2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

В Вашем случае судебные приставы бездействуют и наглым образом, поэтому пишите жалобу.

Удачи вам.

()
Вам нужно в суд писать заявление об оспаривании бездействия приставов согласно ст. 441 ГПК РФ.

Приставы сами обязаны индексировать размер алиментов согласно ст. 117 Семейного кодекса РФ:"1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума".
()

Уважаемый Аноним. Пишите жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Пишите сразу в суд в порядке ст.128 ФЗ "Об исполнительном производстве". Обращаться к старшему судебному приставу нет смысла. Получите очередную отписку. В соответствии со ст.117 СК РФ алименты подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

()
Добрый день! У самого сложилось впечатление, что реально никто и ничто не может приставов заставить выполнять свои обязанности своевременно надлежащим образом, за безделье и хамство их не наказывают, а за небольшие взятки всего лишь увольняют. Можно обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается). Можно кроме индексации требовать с бывшего мужа неустойку. Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Статья 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
()
Добрый день.

Индексацию алиментных выплат делает судебный пристав пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, это его работа.

Как заставить его работать? Это самое сложное. Жаловаться, писать жалобу вышестоящему руководству. Можно обжаловать его действия в судебном порядке. Это все меры воздействия.
()

Добрый день! По существу ваших вопросов могу пояснить следующее.

Что нужно, чтобы как-то заставить исполнять свои обязанности приставов? 1. Подать письменное заявление в адрес старшего судебного пристава в котором подробно опишите всю ситуацию и с сылками на нормы закона просите провести все действия предусмотренные законодательством об исполнительном производстве. 2. Подайте заявление в прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении. Только после этого - если ничего не поменяется - сможете подать иск в суд на бездействие приставов т.е. появятся оснавания у судьи удовлетворить ваши требования по поводу пристава. (Если подадите сразу в суд можете просто проиграть).

Что нужно, чтобы проиндексировали размер алиментов? И кто это делает? По данному вопросу рекомендую подать иск в суд на взыскание алиментов в размере прожиточного минимума на каждого ребёнка (это в районе 6 тыс.р. на ребёнка) и тамже попросите произвести индексацию. С уважением...


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10814 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: