Как подать на алименты в браке? Какие документы собрать?

Здравствуйте! Муж перестал давать деньги на содержание. Как подать на алименты в браке? Какие документы собрать? Двое детей, 5 лет и 1 год.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Условия подачи на алименты такие же, как и при подаче после развода. Для этого надо обращаться с соответствующим иском в суд.

Помимо алиментов на детей (ст. 81 СК РФ), супруги в браке тоже могут требовать алименты на себя (ст. 89 СК РФ). Например, их вправе взыскать нетрудоспособный нуждающийся супруг (например, женщина во время беременности или отпуска по уходу за ребенком до трех лет).

Нужно представить следующие документы:

  1. Экземпляр иска для суда с квитанцией об отправке экземпляра ответчику (супругу);
  2. Документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации;
  3. Справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение)
  4. Выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства
  5. свидетельство о браке;

  6. свидетельства о рождении детей;

  7. иные документы, которые хотите приложить.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Как подать на алименты в браке?

Так же, как и находясь в разводе.

Какие документы собрать?

  • заявление о взыскании алиментов и его копия;

  • копия свидетельства о рождении ребенка;

  • копия свидетельства о заключении брака;

  • справки о доходах обоих родителей, если справку о доходах ответчика получить не удалось, можно попросить суд ее истребовать;

  • справки с места жительства ребенка и родителей;

  • при подаче заявления в суд на получение алиментов нужно приложить документ, подтверждающий уплату госпошлины;

  • подтверждение направления копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

Здравствуйте.

Вы вправе подать на алименты как в браке, так и при расторжении брака.

Документы стандартные: копии паспорта заявителя, свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, справка о семейном положении.

Не забудьте вручить второй экземпляр заявления мужу и его подпись, что заявление и приложенные к нему документы ему вручены. Это обязательно для суда.

Добрый день!

Согласно ст. 29 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства с иском о взыскании алиментов, если между Вами и мужем отсутствует нотариально удостоверенное заключённое соглашение о выплате алиментов. Что касается документов, это само исковое заявление и перечень прилагаемых к нему копий документов (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, копия Вашего паспорта, справка со своего месиа работы о доходах). Иск с приложениями необходимо направить мужу по почте (заказным письмом) либо вручить их ему (он должен расписаться на первом листе о получении документов (этот лист нужно приложить к иску, который Вы подадите в суд). С примерной формой заявления можно ознакомиться в суде на стойке информации (обычно там размещаются подобные формы).

Плдаете заявление о выдаче судебного приказа на зыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей мировому судье в мировой участок по вашему месту регистрации

Документы:

  • свидетельство о заключении брака
  • свидетельства о рождении на каждого ребенка
  • справка с сместа жительства о составе семьи
  • если есть возможность - справка 2-НДФЛ вашего мужа
  • ваша справка 2-НДФЛ
  • квитанция об уплате пошлины - 300 рублей

Этого будет достаточно.

В заявлении укажите где муж работает и все обстоятельства