Может ли родитель который платит алименты обратиться в суд ,чтобы назначили твердую сумму?

Может ли отец ребенка обратиться в суд, чтобы ему назначили твердую сумму? Мать ребенка устраивает процент от средней з/п области. И она не хочет подавать на твердую сумму.
Ответы юристов

Да, может. Это не противоречит законоддательству. Здесь применяется та же норма, что и по уменьшению алиментов

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Добрый день!

В данном случае необходимо руководствоваться положениями ст. 83 СК РФ, предоставляющей право любой из сторон (то есть и плательщику алиментов) требовать в суде (при отсутствии соглашения сторон об уплате алиментов) установления алиментов в твердой денежной сумме, если плательщик алиментов имеет нестабильный (меняющийся) заработок. Если у Вас такая ситуация Вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный акт о взыскании с Вас алиментов, об их установлении в твердой денежной сумме.

Здравствуйте!

Может ли отец ребенка обратиться в суд чтобы ему назначили твердую сумму.

Да, может. С требованием об изменении размера алиментов вправе обратиться, как получатель алиментов, так и их плательщик.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

PЗдравствуйте

Да, может.

Вы можете обратиться в тот же суд, вынесший решение по взысканию алиментов, согласно ст. 119 СК РФ.

В иске надо просить установить твердую денежную сумму, например в размере 1 МРОТ, т.е. в пересчете на МРОТ. К иску отец должен приложить документы, подтверждающие доводы в иске.

Здравствуйте,

Да, может. Право на это установлено в ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Таким образом, родитель может подать иск в суд, ранее выносивший решение о взыскании алиментов, в котором обосновать текущую ситуацию и сослаться на ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.