Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я после развода взять девичью фамилию и дать её детям?

Могу ли я после развода взять девичью фамилию и дать её детям? Повлияет ли это на выплату алиментов?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Можете менять фамилию, на алименты это никак не влияет.
()

Уважаемая Алена!

Вы можете это сделать.

Что касается ребенка, то обратите внимание на следующую статью Семейного Кодекса РФ.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Что касается алиментов. Если у Вас имеется уже решение суда о взыскании алиментов, то Вам придется повторно обратиться в суд с зачвлением об изменени способа исполнения решения, где Вы укажаите новые данные свои и ребенка.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Злостное уклонение от уплаты алиментов
Общая правовая характеристика, аспекты ответственности
Розыск и наказание должника за неуплату алиментов
Что ожидает должников за уклонение от алиментов
Процедура расторжения брака, государственная регистрация Еще статьи