Супруга может взыскать с меня алименты за весь период, когда мы вели совместное хозяйство?

В 2006 году супруга подала на алименты, хотя мы не разводились, жили вместе, ей казалось, что я укрываю часть заработной платы. В 2009 году я уволился и до марта 2014 года нигде не работал, помогал супруге по бизнесу, официально нигде трудоустроен не был, потому что супруга была против того, чтобы я где-то работал, лучше мол на семью. За это время родился второй ребёнок. В центр занятости на учёт не вставал. Всё это время никто не пытался взыскать с меня алименты, в базе данных должников ФССП меня нет. Где находится исполнительный лист неизвестно. Сейчас ситуация складывается к тому, что супруга может взыскать с меня алименты за весь период, когда мы вели совместное хозяйство. Имущества совместного нет, всё оформлено на тёщу и тестя. Могу ли я в случае взыскания с меня алиментов за весь этот период - 5 лет, ссылаться на то, что мы вели совместное хозяйство и я фактически занимался воспитанием детей?
Ответы юристов
Добрый день!

Если доказательств участия, оплаты на содержание детей нет и жена не подтвердит Ваши слова, то возможно алименты будут начислены в соответствии со статьей 107 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Роман (03.03.2014 в 19:36:50)
Спасибо. Ответ не особо понятен, так как я не уклонялся, я жил с семьёй, просто не был трудоустроен и меня никто не искал.

Здравствуйте, Роман!

Решением суда алименты начисляются за настоящее и будущее время, то есть срок выплаты алиментов исчисляется с момента подачи искового заявления, а не с момента вступления в силу решения суда. Суд также может взыскать алименты за прошедшее время, если срок давности не превышает трех лет. Причем совершенно неважно, почему заявитель ранее не обратился в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Размер задолженности по уплате алиментов определяется государственным исполнителем по месту исполнения решения, учитывая фактические доходы должника за весь период, когда выплата алиментов не осуществлялась. Новая редакция Закона Украины «Об исполнительном производстве» значительно расширила и основания для пересмотра размеров выплат алиментов. Например, минимальная выплата алиментов на содержание ребенка может изменяться, а потому определение размеров задолженности может производиться также на основании заявлений взыскателя, должника и государственного исполнителя.

С уважением, удачи Вам!