Бывший супруг укрывается от уплаты алиментов. Как доказать что у него большой доход?

Добрый день! Вот такая у меня проблема: бывший супруг укрывается от уплаты алиментов. От себя платит то 100 рублей, то 50 на содержание несовершеннолетнего ребенка. В данный момент ему написала справку о зарплате его мать, которая является предпринимателем, но справка в размере 4250. Как мне доказать, что доход у него на самом деле гораздо больше? И можно ли содержать ребенка на 950 рублей?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день Людмила! Если Ваш супруг имеет дополнительные доходы и Вам об этом известно, необходимо узнать точное место его получения доходов, навести справки, узнать банковские счета для перечисления денежных средств, документально подтвержденной информации о купле-продаже автомобиля, недвижимости. О его доходе можно воспользоваться показаниями свидетелей, и сообщить об этом судебному приставу исполнителю в письменном виде (с регистр. штемпелем) с требованием принять меры по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка со всех видов дохода супруга по судебному приказу ежемесячно. Удачи.

о наличии большего дохода могут свидетельствовать расходы (например наличие автомобиля, другого имущества). у Вас есть решение суда или судебный приказ? если у вас установлен долевой размер алиментов, можно и перейти на твердый фиксированный размер уплаты алиментов

Уважаемая Людмила Николаевна! Начнем с того, что ФЗ от 3 декабря 2012г. № 232 - ФЗ "О внесении изменения в ст. 1 ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" устанавливает МРОТ в сумме 5205 рублей с 1 января 2013г. То есть, даже если супругу и написала данную справку мать, она уже нарушает законодательство. Кроме того, справки она не писать должна, а принять исполнительный лист, если является его работодателем. Так же, если у Вас имеются доказательства необходимости увеличения размера алиментов, Вы вправе обратиться в суд, в соотв. со ст. 119 СК РФ. Но для этого Вам необходимо, как сказали коллеги выше иметь доказательства и о благосостоянии Вашего супруга.