Могу ли я подать на супруга заявление о взыскании алиментов, если мы с ним и ребенком проживаем вместе?

Ребенку сейчас 5 месяцев, с мужем проживаем в гражданском браке. От первого брака у него есть ребенок, на которого он по суду выплачивает алименты. Могу ли я подать на супруга заявление о взыскании алиментов, если мы с ним и ребенком проживаем вместе. Какие нужны документы в суд кроме искового заявления?
Ответы юристов
да, можете. Необходимо предоставить копию свидетельства о рождении ребенка. Выгоднее это сделать через суд, чем через нотариуса. Материальных затрат не понесете.

Здравствуйте! Вы можете подать такое исковое заявление. В суде нужен будет стандартный набор документов - паспорт, свидетельство о рождении ребенка.

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с супруга алиментов. Кроме того, супруги могут заключить алиментное соглашение с заверением его у нотариуса в соответствии с гл. 16 Семейного кодекса РФ.

____________________________________________________

"Мы должны стать рабами законов, чтобы быть свободными"

Здравствуйте

Согласно семейного кодекса вы имеете право подать в иск о взыскании алиментов на содержание ребенка

После вынесения решения по вашему иску гражданский муж пишет заявление в суд с требованием уменьшения размера алиментов и указанием причин, и приложив подтверждающие бумаги – свидетельство о рождении второго малыша, справка о нетрудоспособности супруги и прочее. И суд при вынесении решения обязан учитывая нуждаемость всех детей.

Бог Вам в помощь

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, документов, договоров.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв

Здравствуйте! Согласна с коллегами, это возможно. К иску приложите свидетельство о рождении ребенка, если Вы находитесь в отпуске - можно копию приказа приложить или справку, что вы являетесь получателем пособия по уходу за ребенком. После успешного разрешения Вашего искового заявления и вынесения решения. Ваш муж для уменьшения алиментных выплат должен обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов до 1/6.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна

можете конечно. потом получаете решение суда на руки и муж обращается в суд с заявлением о снижении алиментов на содержание первого ребенка с 1/4 доли до 1/6 доли, как результат - часть денег остается в семье. вот примерный текст того, что должен писать Ваш муж:0

Согласно судебного приказа от _____ года, вынесенного мировым судьей судебного участка № _____, с меня взыскиваются алименты в пользу _______________ на содержание ______________ года рождения, в размере ¼ части всех видов заработка, начиная с ____________года и до совершеннолетия ребенка.

Вместе с тем, судебным приказом от _____________года, вынесенным мировым судьей судебного участка № _______________, с меня в пользу______________________ взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетнего ___________________ года рождения в размере ¼ части всех видов заработка.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ: «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1/3 на двух детей.

В настоящее время общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет ½ часть от моего заработка и превышает установленную законом долю, в связи с чем я обращаюсь в суд с заявлением о снижении размера алиментов с ¼ доли до 1/6 доли на каждого ребенка.