Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задолженность по алиментам если дочери 19 лет - кто должен требовать долг?

Здравствуйте. Дочери 19 лет, её отец имеет задолженность по алиментам около 100 тысяч. Подскажите пожалуйста, законно ли требовать погашения долга? Если да, то кто должен требовать она или я, её мать? Спасибо.
Ответы юристов
()
Добрый день!

Мать может требовать не только все алименты

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
()

Аноним сначала вам надо взять у судебного пристава исполнительный лист о сумме долга по алиментам! Дальше взыскателем будет уже ваша дочь севершенолетняя она подает иск в суд о взыскании задолженности по алиментам!!!

Удачи вам!!!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: