Взыскание алиментов если не состояли в браке - какие документы нужны?

Я жила в гражданском браке с 2006 года, в 2008 родился ребёнок, в свидетельстве указан гражданский муж. В 2012 году мы с мужем расстались, ребёнок остался со мной. Материальной помощи на ребёнка он не оказывает. В данный момент он проживает с родителями по месту прописки (в деревне Тюменского района), нигде официально не работает. Я с ребенком приписана в Ялуторовском районе Тюменской области.

Вопрос:

1) По чьей прописке я должна обратится к мировому судье?

2) Какой список документов нужно для этого, если в браке не состояли?

3) Возможно ли заседание суда без моего присутствия?

4) С какого периода будут начисляться алименты? (с момента расставания или подачи заявления)
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 29 ГПК"3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства." Т.е. можете подавать иск по месту своей регистрации.

Обычно в судах висят образцы заявлений на взыскание алиментов и список документов к ним. Стандартно прикладывают: Копия свидетельства о рождении ребенка, Справка с места работы должника о размере заработной платы (если есть возможность ее получить), Документы, подтверждающие нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении взыскателя, Копия заявления, иные Копии документов, подтверждающих заявленное требование.
Заседание возможно без Вашего присутствия. Для этого надо написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Кроме того - алименты можно взыскать как в исковом - так и в приказном производстве...
причем, в приказном- гораздо быстрее- поскольку судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Для этого подается ЗАЯВЛЕНИЕ о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

В соответствии со ст. 107 СК РФ "Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."