Алименты с отца инвалида не рабочей группы (доход только пенсия)

Можно ли подать на алименты, если мы не были в браке, но есть установление об отцовстве? И отец инвалид 3 не рабочей группы, то есть доход у него только пенсия. И какие нужны документы для подачи в суд на алименты.
Ответы юристов

Здравствуйте Виктория.

По общему правилу, предусмотренному статьей 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке. Каких-либо исключений для родителей-инвалидов, освобождающих их от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, закон не содержит.

Что касается размера алиментов, то в соответствии со статьей 81 СК РФ алименты на одного ребенка взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти заработка или иного дохода родителей. При этом размер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Учитывая, что отец ребенка не работает, не работает, соответственно, заработка не имеет, алименты на содержание ребенка будут удерживаться из его иного дохода, то есть из получаемой им пенсии по инвалидности.

Виктория подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов, подается мировому судье, госпошлина 100 руб, приложите копию свидетельсва о рождении ребенка, установление об отцовстве! Коллега Ольга Александровна выше написала вам на какие ст. СК РФ нужно ссылаться!

Удачи вам!!!