Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как подать алименты на отца?

Я ребёнок 20 лет, хочу подать алименты на отца. Что для этого мне нужно?

Мама после развода подавала на алименты, но ей отказали в помощи.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, право на взыскание алиментов имеют только несовершеннолетние дети, их законные представители или инвалиды детства.

Если Вы не относитесь к данным категориям, то взыскать уже ничего не получится.

Если же относитесь, то подавайте иск в суд с приложением подтверждающих данный факт документов.

()

Здравствуйте Анастасия. Вы вправе подать на алименты, только при наличии совокупности следующих условий:

1. Вы являетесь нетрудоспособной (инвалид I или II группы) а Ваш отец - трудоспособный (то есть не был сам нетрудоспособным инвалидом или пенсионером по возрасту).

В судебной практике бывали случаи, когда студенты подавали в суд иски о взыскании алиментов. Но суды им отказывают.

2. Кроме того, Вам нужно доказать нуждаемость. Представьте суду чеки и квитанции, подтверждающие Ваши расходы. Кроме того, представьте справку о доходах (если доходы есть) и сведения о принадлежащем Вам имуществе. Справку об имуществе можете заказать в личном кабинете ФНС России.

Если возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru

()

Здравствуйте

К сожалению никак, если вы конечно являетесь трудоспособной гражданкой. Если же нет, то за вас подает на алименты ваш опекун. Если же вы учитесь, то имеете сами право подать на алименты. Будут вопросы пишите составим иск

()

Здравствуйие!

К сожалению, если Ваша мама не получила исполнительный лист о взыскании алиментов до исполнения Вам 18 лет, то в настоящее время взыскать алименты с Вашего отца не получится. Так как алименты после достижения совершеннолетия взыскиваются только при наличии задолженности по алиментам, либо при наличии нижеуказанных обстоятельств.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.

()

Здравствуйте.

Алименты на детей выплачиваются только до 18 лет.

Если Вы являетесь инвалидом, то можете подать иск в суд.

()

Согласен с коллегами.

Дело по алиментам необходимо было доводить до конца вашей мамой.

В настоящий момент вы не сможете ничего сделать, если являетесь полностью трудоспособной.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: