Беларусь

Не хочет признавать отцовство.

Мой бывший гражданский муж не хочет признавать ребёнка, потому что боится Алиментов, что мне делать в первую очередь. С чего начать подскажите? Куда идти в ЗАГС или суд?
Ответы юристов
Добрый день! Вам необходимо подать в суд заявление об установлении отцовства . Если у Вас нет доказательств, подтверждающих что отцом является бывший гражданский муж в суде необходимо будет заявить ходатайство о назначении экспертизы ( провести так называемый ДНК-тест); после подтверждения факта отцовство заявляйте о возложении на отца обязанности по уплате алиментов. Удачи Вам.

Здравствуйте

Вам нужно обращаться в суд, чтобы установить отцовство в судебном порядке. Если сожитель откажется от экспертизы ДНК, которая будет назначена судом, то суд автоматически запишет ребенка на него. Поэтому у него шанс только на это согласится. А после уже с него можно взыскать алименты.

Желаю вам удачи.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте!

Кодекс Республики Беларусь о Браке и Семье

Статья 57. Установление отцовства в судебном порядке

Отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 настоящего Кодекса, а также если сведения об отце ребенка в запись акта о рождении внесены в соответствии со статьей 55 настоящего Кодекса.

Если мать ребенка признана недееспособной, лишена родительских прав либо ребенок отобран у нее по решению суда, установление отцовства возможно только в судебном порядке.

Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка. Суд может также принять во внимание совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка.

Признание брака недействительным не исключает возможности установления отцовства.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства направить выписку из этого решения суда в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.

В Вашей ситуации отцовство может быть установлено только в судебном порядке посредством обращения в суд с соответствующим исковым заявлением. Заявление о возбуждении дела следует подавать в суд по месту жительства ответчика. Иски об установлении отцовства могут предъявляться истцом по месту его жительства. С исковым заявлением об установлении отцовства Вы вправе по своему усмотрению обратиться либо в суд по месту своего жительства, либо в суд по месту жительства предполагаемого отца ребенка.

В исковом заявлении следует изложить доказательства, подтверждающие отцовство ответчика. При установлении отцовства суд принимает во внимание:

  1. Доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или
  2. Признание предполагаемым отцом ребенка.

Доказательством, с достоверностью подтверждающим происхождение ребенка от ответчика, может быть заключение генетической экспертизы, которое является доказательством для суда наиболее весомым.

В порядке досудебной подготовки дела Вы вправе заявить о необходимости проведения по делу экспертизы.

При этом требование о проведении экспертизы Вы вправе заявить в любой момент рассмотрения дела судом. Экспертиза производится на платной основе. Следовательно, первоначально Вы можете минимизировать судебные расходы, связанные с необходимостью оплаты стоимости экспертизы. Так как, если оплатить производство экспертизы для Вас затруднительно, необходимо предоставить суду максимум иных доказательств, подтверждающих отцовство ответчика. При этом за Вами сохранится право впоследствии в ходе рассмотрения дела судом ходатайствовать о назначении и проведении экспертизы. Вы вправе заявить требование о возложении расходов по оплате экспертизы либо на обе стороны спора в равных долях, либо в полном объеме — на ответчика.

Гражданский Процессуальный Кодекс Республики Беларусь

Статья 221. Назначение экспертизы судом

Если сторона уклоняется от участия в проведении экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимых предметов исследования и т.п.), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, то суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

При установлении отцовства суд может также принять во внимание Ваше совместное проживание и ведение общего хозяйства с предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка, которое может подтверждаться доказательствами о проживании в одном жилом помещении, совместном питании, едином бюджете, приобретении общего имущества. При решении вопроса о том, имело ли место совместное проживание и ведение общего хозяйства в каждом отдельном случае, суд исходит из конкретных обстоятельств дела и объективных условий жизни сторон. Например, совместным может быть признано проживание в различных жилых помещениях, если ответчик систематически приходил к истице, принимал участие в расходах по ведению общего хозяйства.

Добрый день.

Идти нужно в суд и подавать иск об установлени отцовства и взыскании алиментов.

Вам надо обратиться к юристам Белорусии, данный сайт принадлежит РФ.