Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Разная сумма при получении алиментов.

Разведены в 2010 году, чуть позже подала на алименты т. К. На словах

и ни разу не дождалась финансов. Получала по 15000-18000 т.р. Через два года он родил в другом браке ребенка, соответственно алименты разделили, еще через 2 года еще раз родили ребенка. Получать стала алименты на дочь в размере 8000-9000 т.р. ежемесячно, но в этом году какие то странности с алиментами, один месяц 3000 в следующем месяце 8000 и так чередуются в течение года. Сильное расхождение в суммах. Может он специально месяц на б/л другой месяц работает? Что происходит не пойму? Ведь в воспитании старшей дочери абсолютно не участвует и ни каких дополнительных финансов не передаёт (хотя при разделе алиментов его супруга сделала заявление, что по мимо выплачиваемых алиментов, он якобы бы постоянно деньги передаёт на старшую дочь, чего никогда не было, и в суде когда я сказала, что такого не было меня и слушать не стали), и он ни то, что деньги не передавал не разу, он ни разу не поинтересовался как здоровье у дочери или как в школе дела обстоят, сама я никогда не препятствовали встречи папы с дочерью, но этих встречи давно сошли на нет уж лет 6. Сейчас дочери 15 лет, суммы на одежду и продукты в нашем регионе бешеные, а если учесть 4 сезона, так вообще: брюки 3-6 т. р, школьный костюм от 5 до 10 т.р., обувь: туфли от 5 т.р., сапоги от 7 т.р. Что происходит с алиментами? И что нужно сделать, может подать заявление в суд на твёрдую оплату алиментов в размере прожиточного минимума согласно региона?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, да вы подаете на алименты в твердой денежной сумме. Но по факту могут отказать, так как на иждивении у вашего мужа еще двое несовершеннолетних. Поэтому вам могут назначить алименты по процентам.
()

Здравствуйте, Ирина!

В данной ситуации рекомендую Вам подавать заявление приставам, ведущим взыскание алиментов заявление о проверке бухгалтерии организации, где работает бывший. Подавать надо на имя начальника отдела.

Ответ должен поступить в течение месяца со дня получения заявлния. В случае нарушения сроков надо обращаться с жалобой в прокуратуру.

По результатам ответа приставов можно решать о необходимости дальнейших действий (в том числе о возможности изменения взыскния на твердую сумму или оставлении процентного взыскания).
()

Здравствуйте!

Если у Вас установлены алименты в процентном отношении от заработной платы, то, соответственно, когда алименты меньше, значит, и заработок отца Вашего ребенка в этот период меньше. Вполне возможно, что он периодически берет отпуск без сохранения заработной платы.

С вопросом: почему алименты периодически уменьшаются, Вы можете обратиться к судебным приставам, чтобы они направили запрос в бухгалтерию отца Вашего ребенка о предоставлении расчета по алиментам.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области

Управление ФССП расположено по адресу - 664047 г. Иркутск, ул.Партизанская 79

Тел. доверия (3952) 20-52-12, Тел./факс (3952) 21-44-11, 21-43-03
E-mail:mail@r38.fssprus.ru

Вы, конечно, имеете полное право подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В Вашем регионе прожиточный минимум на ребенка составляет:

Прожиточный минимум в Иркутской области в 2019 году.

Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2019 года установлена Постановлением Правительства Иркутской области № 892-пп от 30 октября 2019 года:

На душу населения
11567 руб./мес.Для трудоспособного населения
12333 руб./мес.Для пенсионеров
9365 руб./мес.

Для детей
11925 руб./мес.

Прожиточный минимум за четвертый квартал 2019 года ожидается в январе 2020-го года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 октября 2019 года №892-пп

Об установлении величины прожиточного минимума по Иркутской области за III квартал 2019 года

В соответствии с Законом Иркутской области от 9 октября 2008 года № 83-оз «О порядке установления величины прожиточного минимума в Иркутской области», руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить величину прожиточного минимума за III квартал 2019 года:

1) в целом по Иркутской области в расчете на душу населения - 11567 рублей, для трудоспособного населения - 12333 рубля, пенсионеров - 9365 рублей, детей - 11925 рублей;

2) по районам Крайнего Севера Иркутской области и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, в расчете на душу населения - 14372 рубля, для трудоспособного населения - 15402 рубля, пенсионеров - 11651 рубль, детей - 14969 рублей;

3) по иным местностям Иркутской области в расчете на душу населения - 10775 рублей, для трудоспособного населения - 11457 рублей, пенсионеров - 8713 рублей, детей - 11057 рублей.

()

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд по изменению взыскания алиментов. Но, обычно, если отец ребенка имеет официальную зарплату, алименты в твердой денежной сумме суд не назначает.

Попробуйте выяснить у судебного пристава, почему такая разница в алиментах по месяцам. Для этого надо подать письменное заявление о разъяяснении ситуации. Возможно, у него образовалась задолженность по алиментам. Вам должны дать письменный ответ.

Порядок и сроки рассмотрения заявлений изложены в ст. 64.1ФЗ "Об исполнительном производстве. "

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве (введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

()

Здравствуйте Ирина, в вашей ситуации вы можете подать в суд на пересмотр алиментов. Поскольку у него есть постоянная работа, то вы не можете подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Зато можно подать заявление о взыскании алиментов одновременно в долях и твердой денежной сумме. Для подачи иска нужно позаботиться о сборе доказательств того, какую денежную сумму вы реально тратите на ребенка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: