Алименты идут на личные нужды, а не ребенка, родители жены пьют

Жена отказалась жить со мной после свадьбы. Супружеские обязанности не выполняла. Я помогал ей материально. Родился ребенок, они не давали видеться с ним. Я каждый месяц оказывал материальную помощь. В итоге жена подала на алименты. Что можно сделать в этой ситуации? Ведь я не отказываюсь от ребенка, хочу принимать участие в его воспитании. Плюс деньги, которые я отправлял ей, шли на личные нужды, а не на ребенка. Алименты тоже будут идти на личные нужды. Могу ли я потребовать, чтобы за этой семьей был присмотр опеки? Жена живет с родителями, которые пьют и устраивают дома скандалы.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете сами подать иск в суд на "определение места жительства ребенка с вами. Какие у вас есть доказательства, что жена ведет себя аморально?

Вероятнее всего если ребенку плохо с матерью, то можно лишить родительских прав.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
У вас вариантов много можно так же подать, на право общения с ребенком предоставив свое расписание.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Здравствуйте!

Плюс деньги, которыя я отправлял ей, шли на личные нужды, а не на ребенка. Алименты тоже будут идти на личные нужды.

Вы вправе в судебном порядке требовать оплаты части алиментов до 50% на счет ребенка, но для этого у Вас должны быть доказательства нецелевого использования алиментов. Например, ребенок плохо одет.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Могу ли я потребовать, чтобы за этой семьей был присмотр опеки?

Вы вправе обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства, чтобы они проверили условия проживания Вашего ребенка.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Родился ребенок, они не давали видеться с ним.

В судебном порядке Вы можете определить порядок Вашего общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Здравствуйте.

Для того, чтобы видеться с ребенком Вы можете сначала обратиться в органы опеки с жалобой, что Вам не дают с ним видеться, алименты расходуются не на ребенка и семья не очень благополучная. Орган опеки должен выйти по месту жительства ребенка и проверить все обстоятельства, вынести решение о Ваших встречах и направить Вам письменный ответ. По этому решению Вы можете встречаться с ребенком.

Даже если обращение не принесет желаемого результата и добровольного исполнения, официальный ответ можно будет приложить к заявлению в суд. Заключение будет доказательством, что Вы принимали меры к мирному урегулированию вопроса.

Так же Вы можете поговорить и составить письменное солашение о порядке встреч с ребенком . Если не получается, то придется обращаться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком

В иске вы можете требовать определить:

Частоту и предельное количество встреч;

Время и место общения отца с ребенком (например, каждую субботу у вас дома);

Условия и обстоятельства общения отца и ребенка (без матери или в присутствии матери);

Продолжительность такого общения (устанавливается как в часах, так и в днях);

Другие условия, имеющие значение для ребенка.

Так же в судебном порядке Вы вправе просить суд вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя ребенка в банке. Но при этом есть риск того, что оставшихся денег не будет хватать даже на еду ребенку.

Добрый день.

Если вы считаете, что деньги расходуются не на ребенка, обратитесь в органы опеки.