Как взыскать алименты со второй работы мужа и какие нужны документы?

Здравствуйте. Мой бывший супруг военнослужащий. После развода по решению суда он выплачивал алименты. Исполнительный лист находился в воинской части. Сейчас он вышел на пенсию и с пенсии удерживаются алименты. Так как он уволился из армии и устроился на гражданскую работу, то собирается платить алименты и с этой работы. Какие документы мне необходимо предоставить для его второй работы? Нужно ли мне повторно обращаться в суд? Можно ли мне получить дубликат исполнительного листа для его новой организации чтобы при этом оригинал не потерял законную силу? Можно ли предоставить просто самолично снятую копию без нотариально заверенной печати для его второй работы? Какие документы мне нужно собрать? И должна ли это делать я?
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам нужно получить дубликат испол.листа и направить по месту второй работы мужа.

Здравствуйте!

Повторно в суд Вам не нужно обращаться так,как у Вас уже есть исполнительный лист.Просто направьте его по месту новой работы

Добрый день! Согласно законодательству удержание алиментов на несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания). При этом лицо, обязанное уплачивать алименты, должно сообщать судебному приставу и взыскателю о наличии дополнительного заработка или любого иного дохода.

Есть два варианта:

1. Это, чтоб Ваш бывший супруг самостоятельно заявил в службу судебных приставов, в производстве которых находится ваше дело о дополнительных источниках дохода и тогда, приставы всё сами оформят и отправят.

2. Либо, если Ваш супруг против Вы вправе обратиться в службу судебных приставов, в производстве которой находится дело, с заявлением о выявленных источниках дохода.

При этом лицо, обязанное уплачивать алименты, должно сообщать судебному приставу и взыскателю о наличии дополнительного заработка или любого иного дохода. В случае уклонения от исполнения указанной обязанности судебный пристав вправе наложить на должника штраф. Так что предупредите своего бывшего супруга об этом.

Удачи!