Беларусь

Алименты после 18 лет, пока ребенок учится

Здравствуйте! Должны ли выплачиваться алименты после 18 лет? При этом, что до 18 лет все выплачивалось так как мы в разводе при этом сын ещё учиться в учебном заведении до июня месяца в марте исполнилось 18 и он пошел на практику, но при этом он считается учеником, 18 исполнилось пришло письмо, что алименты выплатились без задержек в полном объеме, так должны выплачиваться алименты дальше пока ребенок учиться?
Ответы юристов

Добрый день.

Обязанность родителя уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка прекращается, в частности, в следующих случаях (п. 2 ст. 120 СК РФ; ч. 6 ст. 30, ч. 2 ст. 44 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2016 по делу N 33а-15074/2016):
1) по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. При этом достижение ребенком совершеннолетия не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам;
2) при усыновлении (удочерении) ребенка.

Приобретение дееспособности в полном объеме до совершеннолетия
До достижения совершеннолетия ребенок, которому исполнилось 16 лет, приобретает полную дееспособность в следующих случаях (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ; п. 2 ст. 13 СК РФ):
• вступление в брак (приобретенная таким образом дееспособность сохраняется при расторжении брака до достижения 18 лет);
• эмансипация, то есть объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным решением органа опеки и попечительства или суда, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью.

В отношении второго случая (усыновление ребенка, на содержание которого взыскивались алименты) следует отметить, что решение суда об усыновлении ребенка не освобождает его родителя от дальнейшей уплаты алиментов, если при усыновлении за этим родителем сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Здравствуйте

На данный момент алименты положены только детям до 18 лет. Однако есть факт, что если ребенок является не трудоспособным, то они продолжают выплачиваться. Либо на супруге висит долг.

В вашем случае он временно нетрудоспособен, а именно учится , поэтому выплата возможна. Но нужно добровольно решать вопрос с супругом и судебными приставами

Родители по закону несут обязанность по содержанию своего совершеннолетнего ребенка, при одновременном наличии двух фактов:
1) Совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным. Под нетрудоспособными законодатель понимает инвалидов первой и второй группы, недееспособных. При этом не имеет значение, в течении какого срока появилась инвалидность после совершеннолетия, и в силу какой причины.
2) Материальное положение ребенка неудовлетворительное, в силу чего он нуждается в дополнительной помощи для удовлетворения собственных потребностей на необходимом уровне.
Родители в данной ситуации имеют право подписать соглашение, касающееся уплаты алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка. В данном случае условия предоставления содержания совершеннолетним детям определяется по взаимному согласию. Данное соглашение не может нарушать интересы детей, оберегаемые законом.

Согласно кодекса Республики Беларусь о браке и семьи

В большинстве случаев алименты платятся на детей вплоть до достижения ими 18-летия.

Также получателями денежного содержания являются совершеннолетние дети, получающие образование на дневной форме обучения, либо являющиеся нетрудоспособными и нуждающиеся материально. В первом случае алименты платятся до окончания учебы, во втором – до восстановления трудоспособности либо пожизненно. Нетрудоспособными признаются:

  • инвалиды 1 и 2 групп;
  • недееспособные граждане.