Могу ли я подать на алименты? Муж усыновил моего сына

Здравствуйте! У нас такая ситуация. У меня есть ребенок, спустя год после рождения вышла замуж и муж якобы усыновил моего сына (документ об установлении отцовства). Сейчас мы развелись. Скажите, я могу подать на него на алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Если есть документы об усыновлении ребенка, то вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния (статья 125. СК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, документов, по правовой экспертизе документов, заказать подробную персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте, Ирина!

Если имело место усыновление, то можете подать на алименты. Если муж только в свидетельстве о рождении указан отцом, он может оспорить отцовство.

А вот если Вы податите иск об установлении отцовства биологического отца и взыскании с него алиментов, то это будет легче всего.

Доборый день.

До тех пор пока он вписан в свидетельство о рождении как отец, он обязан платить алимнеты.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.