Хочу оформить алименты, но она против

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации.

С первой женой я в разводе 2 года, все это время деньги на ребенка (от этого брака) я приношу матери лично в руки ежемесячно. Хочу оформить алименты, но она против. Как через суд я могу возложить на себя ответственность выплачивать алименты? Мирное соглашение через нотариуса- не вариант.
Ответы юристов

Здравствуйте! Перестаньте давать деньги тогда бывшая жена сама подаст на алименты. Зачем Вам заморачиваться с судами. Откройте на имя ребёнка счёт в банке и перечисляйте туда денежную сумму в размере той, что даёте матери на руки, тогда у Вас будет доказательство, что Вы финансово участвуете в жизни ребёнка. А если бывшая жена не хочет подавать на алименты, значит та сумма которую Вы ей даёте лично в руки превышает сумму алиментов которые она может с Вас взыскать. А заставить её принять от вас алименты или возложить их на себя в судебном порядке боюсь Вам не удастся. Удачи. Буду признателен за отзыв и оценку ответа.

Аноним (27.01.2017 в 18:31:16)
Вклад можно открыть только при наличии свидетельства о рождении ребёнка, оно находится у матери и она не хочет его давать. Каким образом тогда мне следует поступить?

Добрый день.

Анатолий Анатольевич, ответом выше, правильно заметил, что прекратив выплаты, родитель, на иждивении которого находится ребенок, сам инициирует подачу иска. Дело в том, что подача иска на самого себя не допустима. Вы можете также продолжать содержать ребенка, единственное, что не плохо, иметь подтверждение данных оплат.