через нотариуса зарегистрировать что в случае развода жена не подаст на алименты

хотим заключить брачный договор, что в случае развода жена не будет подавать на алименты, и не претендовать на автомобиль, а все совместно нажитое имущество разделить поровну
Семейное право | Алименты | Комсомольск Ивановской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам имеет резон заключить два документа: брачный договор, в котором будут урегулированы все имущественные вопросы и соглашение об уплате алиментов.

Брачный договор представляет собой соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК).

В соответствии с п. 2 ст. 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение формы брачного договора влечет за собой его ничтожность.

Заключить брачный договор могут как супруги, состоящие в зарегистрированном браке, так и лица, вступающие в брак.

Брачный договор супругов вступает в силу с момента нотариального удостоверения.

Если брачный договор заключается лицами, собирающимися вступить в брак, то он до регистрации между ними брака юридической силы не имеет и вступит в силу только со дня государственной регистрации заключения брака. Причем срок, прошедший со дня заключения брачного договора лицами, не состоящими в браке, до вступления ими в брак, не имеет правового значения и не влияет на действительность брачного договора.

Заключение брачного договора через представителя невозможно, поскольку относится к сделкам, имеющим личный характер.

Срок действия брачного договора законодательно не регламентирован, в отношении него действуют общие правила относительно срока договоров: возможно заключение брачного договора на определенный в нем срок или без указания такого срока.

В соответствии с общими правилами заключения сделок и п. 2 ст. 42 СК РФ права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий, т.е. брачный договор может быть заключен под отменительным или отлагательным условием. Так, брачный договор, заключенный между лицами, не состоящими в браке, представляет собой договор, совершенный под отлагательным условием, поскольку вступит в силу с момента государственной регистрации брака.

Статья 42 СК РФ закрепляет, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, предусмотреть в отношении совместно нажитого имущества режим долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Итак, предметом брачного договора может быть прежде всего все имущество супругов, находящееся в их совместной собственности.

Совместной собственностью супругов в соответствии со ст. 34 СК являются:

доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности;

доходы от результатов интеллектуальной деятельности каждого из супругов;

полученные каждым из супругов пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения;

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале;

любое другое имущество, не изъятое из гражданского оборота, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, зарегистрировано или на имя кого внесены денежные средства.

Общей совместной собственностью не является и предметом брачного договора не может быть имущество, являющееся собственностью каждого из супругов, к которому ст. 36 СК относит:

имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак;

имущество, полученное одним из супругов хотя бы и в период брака, но в порядке наследования;

имущество, полученное одним из супругов в дар как от второго супруга, так и от третьих лиц, а также имущество, полученное по иным безвозмездным сделкам;

вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.) независимо от времени и оснований приобретения, за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши.

Брачным договором супруги могут изменить правовой режим только отдельных видов имущества, например, закрепив право общей долевой собственности на квартиру, право собственности одного из супругов на автомобиль, а другого — на дачу1. То имущество, которое не упоминается в брачном договоре, будет принадлежать супругам на праве общей совместной собственности, т.е. его правовой режим останется неизменным.

Статья 42 СК предусматривает, что брачным договором может изменяться режим общей совместной собственности на "имущество каждого из супругов".

Данная формулировка недостаточно совершенна, поскольку на практике под имуществом каждого из супругов зачастую понимают и имущество, указанное в ст. 36 СК, в частности добрачное имущество и имущество, приобретенное каждым из супругов в результате принятия в дар или перешедшее ему по наследству. Иногда в брачный договор включаются условия, закрепляющие, например, право общей долевой собственности на имущество. Такая практика, на наш взгляд, неправильна. Дело в том, что положения Семейного кодекса представляют собой специальные нормы по отношению к нормам Гражданского кодекса, регулирующим режим общей собственности.

Статья 256 ГК допускает возможность изменения правового режима имущества супругов, нажитого ими во время брака, исключая из состава общей совместной собственности супругов определенные виды имущества, закрепленные ст. 36 Семейного кодекса.

При переходе права собственности на недвижимое имущество от одного супруга к другому брачный договор подлежит государственной регистрации по правам, установленным Федеральным законом от 21 июля 1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Нотариальное удостоверение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) их получателя — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

В соответствии со ст. 100 СК соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы соглашения влечет его недействительность. Оно считается ничтожным.

Пункт 2 ст. 100 С К закрепляет, что нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Полный отказ от алиментов законом не допускается, поскольку это ущемляет интересы ребёнка.

По поводу имущества, автомобиля заключить брачный договор вы можете, но отказ от алиментов невозможен. Если все таки Вы будете продолжать заблуждаться и такой договор будет составлен, то в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса РФ данный договор в этой части будет считаться недействительным.

Дело в том, что в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса алименты предназначены на содержание ребенка, то есть право на алименты является субъективным правом самого ребенка.

Любая сделка по отказу от алиментов в силу требований ст. 168 ГК РФ - НИЧТОЖНА. Из чего следует, что суды, при решении вопроса о взыскании алиментов, не будут принимать Ваш договор в этой части как основание для отказа по взысканию алиментов.

День добрый. Согдасна с коллегой. Брачный договор в отношении имущества Вы заключить сможете (по обоюдному согласию), а вот отказаться от алиментов у Вас не получится.

Оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте! Вы можете составить брачный договор и прописать в нем все что касается имущества. Однако отказаться от алиментов нельзя, так как это ущемляет права ребенка. Удачи Вам!