Муж перестал платить алименты: как взыскать их через суд в твердой денежной сумме?

Здравствуйте. Вот уже как 4 месяца бывший муж перестал платить алименты на ребёнка. На связь не выходит, сменил номера. Я не подавала на него, уверял, что будет изрядно платить. Теперь хочу подать на него. Что для этого нужно? Где он работает и сколько точно получает - я не знаю, но друзьям говорил, что меньше 30 не получает. Платил всего по 2,5-3,5 тысячи. Могу ли я подать на него в твёрдой сумме? И какие документы для этого нужны? И что нужно сделать, чтобы он выплатил задолженность за эти неоплаченные месяца? Заранее большое спасибо.
Ответы юристов

Татьяна, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Размер алиментов устанавливается судом из максимальной возможности сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Вам необходимо представить в суд документы, подтверждающие Ваш среднемесячный доход, документы, подтверждающие ежемесячные расходы на ребенка, документы по размеру уплаченных алиментов. Укажите сумму задолженности, период, в который отсутствовали денежные средства на содержание ребенка.

Здравствуйте.

Обращайтесь в мировой суд (можно по месту вашего жительста согласно ст.29 ГПК) с заявлением о взыскании алиментов на вашего ребенка. В заявлении вы можете просить назначить алименты в твердой денежной сумме, обосновав почему вашему ребенку нужно получать именно столько денег.

В соответствии со ст.107 СК алименты назначаются с момента обращения в суд. Но если вы докажете, что предпринимали меры и раньше по взысканию алиментов с супруга, а тот в свою очередь всячески уклонялся, то алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока.

Документы, которые нужно будет приложить к заявлению:

  • паспорта истца со страницами с пропиской и регистрацией брака;
  • свидетельств о рождении общих детей;
  • свидетельства о регистрации брака, либо свидетельство о разводе.

Кроме этого, понадобятся следующие оригиналы:

  • справка о составе семьи с места жительства ответчика (если есть информация);
  • справка о составе семьи с места жительства истца;
  • расчет суммы алиментов;
  • обоснование затрат на содержание ребенка.