Хочу найти отца ребенка, чтобы он платил алименты: куда обратиться?

Здравствуйте. Я хотела бы найти отца ребенка, чтобы он платил алименты. Куда мне обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Подавайте заявление о взыскании алиментов в суд по вашему месту жительства (можно по последнему известному адресу где когда-то проживал ваш супруг). К заявлению приложите свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о рсторжении брака, выписку из домовой книги, о том. что ваш несовершеннолетний ребенок проживает с вами. После того, как будет вынесен судебный приказ о взыскании с отца ребенка алиментов, его нужно направить судебным приставам. Поиск отца ребенка, его места работы и т.п. ляжет на плечи судебных приставов.

Если брак с отцом ребенка не был зарегистрирован, то для взыскания алиментов с сожителя необходимо, чтобы было установлено его отцовство в отношении ребенка (запись в свидетельстве о рождении или решением суда об установлении отцовства).

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Таким образом, если сожитель женщины является отцом ее ребенка, который отказывается содержать ребенка, то женщина имеет право взыскать с него алименты.

Таким образом, (при незарегистрированном браке) Вам нужно направить в мировой суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если же брак был зарегистрирован, то Вам нужно направить в мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов.

Если Вы не знаете, где проживает отец ребенка, то в суде ходатайствуйте о его розыске. Суд может направить судебные запросы в любые (налоговые, МВД и пр.) органы.