Как взыскать задолжность по алиментам

Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация биологический отец ребенка уже 3 года не платит алименты, но он дал согласие на усыновление ребенка моим новым мужем, теперь мой муж усыновил моего ребека. Но осталась задолжность по алиментам, пристав расчитал мне задолжность. Как мне теперь взыскать с бывшего мужа эту задолжность?
Ответы юристов

Добрый день.

Взыскать задолженноть по алиментам не так сложно.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки за нарушение срока выплаты алиментов, а она составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая! В иске можно сразу просить наложить арест на имущество должника. И если он не погасит долг, имущество продадут, деньги выплатят Вам.

Лучше, если такое заявление составит юрист, тогда не будет ошибок и не будет проблем. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого документа. Заявление будет полностью готово, Вам останется только распечатать его, подписать и отправить в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

Во-превых, можете повторно направить исполнительный лист приставам и уже они будут взыскивать с бывшего мужа этот долг (срок предхявления листа по алиментам при наличии долга законодательно не ограничен).

Во-вторых, Вы вправе обратиться в суд для инексации размера алиментов, при этом сослаться на неуплату и потребовать включения в новое решение неустойки и периодов неуплаты долга.