Взыскание алиментов в браке

Здравствуйте. Я и мой муж находимся в зарегистрированном браке. Есть общий ребенок 1 год. Мой муж платит алименты на первого ребенка бывшей жене. Я тоже хочу получать алименты на ребенка. Муж согласен. Хотим пойти к нотариусу и оформить алиментное соглашение на 1/4 дохода ежемесячно. Сможет ли потом муж обратиться в суд с иском о понижении размера алиментов на 33% на двоих детей???
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Если я не ошибаюсь, все это Вы хотите сделать только для снижения алиментов на первого ребенка?

После рождения ребенка в Вашем браке, изменилось семейное и материальное положение Вашего мужа - появились дополнительные расходы, т.к. ребенок находится на его иждивении. Поэтому, Ваш муж имеет все основания для того, чтобы уменьшить алименты на первого ребенка. Подчеркну, для этого Вам НЕ НУЖНО самой подавать на алименты. Основанием для снижения алиментов будет изменение семейного и материального положения Вашего мужа (рождение ребенка во втором браке). Сделать это возможно только в судебном порядке. Для этого Ваш муж должен составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд. Повторю - нотариус НЕ НУЖЕН, более того, это может только навредить, но об этом коротко не расскажешь.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Вам лучше всего подать исковое заявление в суд. Но можно пойти и через нотариуса. А потом он подаст исковое заявление в суд на снижение размера алиментов на одного и второго ребёнка до 33%. Будет необходимость обращайтесь помогу составить все документы.

Здравствуйте! Мысль правильная, однако нотариус сможет заверить только соглашение на 1/6 доли от доходов (так как это второй ребенок) или соглашение на конкретную сумму. С имеющимся соглашением супруг должен обратиться в суд за уменьшением доли взыскиваемых алиментов на первого ребенка до 1/6 доли от всех видов дохода так как изменилось семейное положение (появился новый член семьи). Однако должна Вас предостеречь, что в настоящее время судебная практика складывается таким образом, что этих фактов не достаточно для подтверждения изменения материального положения должника и трактуется как ухудшение положения первого ребенка. Более подробно могу ответить в личной переписки.

Буду благодарна за оценку.