Отца ребенка посадили. В графе отец прочерк. Как подать на алименты?

С отцом ребёнка прожили более 10 лет в гр. браке. Когда родилась дочь он не записал её на себя, в графе прочерк отец. Когда дочери было 3 мес его посадили. Как я могу подать на алименты?
Ответы юристов

Добрый день, в вашей ситуации необходимо, для начала, в судебном порядке установить отцовство ребенка, а после установления, в порядке приказного производства, подать заявление на алименты.

Частный юрист Лодкина О.Л. , http://jurist-lodkina.ru

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, Вы не сказали о том выпустили или нет отца ребенка. Если он еще сидит, то стоит дождаться пока он выйдет, так как на время нахождения в тюрьме алименты Вам платить ему будет не с чего.

После выхода из тюрьмы можно подавать иск в суд о признании отцовства ребенка и взыскании алиментов.

Добрый день.

То, что он отбывает наказиние, не яляется препятствием для установления отцовства.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например. получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца.

Без помощи юриста Вам будет сложно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день.

Вы подпадаете под статус матери-одиночки и можете оформить в соцслужбе по месту регистрации пособие на ребенка.

Если все таки решили подать на алименты, то только в судебном порядке после установления отцовства.

Для более развернутой консультации и оказания помощи в составлении искового заявления обращайтесь в наш офис г. Омск, ул. Степанца д.6/1 (ТД Союз).

Добрый день Наталья! Для начала Вам необходимо подать иск об установлении отцовства, а потом на взыскание алиментов. Буду благодарна за отзыв