Украина

Алименты: надо платить или можно принять меры по содержанию ребенка?

Здравствуйте. Вопрос по поводу алиментов. По решению суда я обязательно должен выплачивать n-ую сумму денег? Или все же "принять меры по содержанию ребенка"? Т.е. одевать, обувать, игрушки, ну и прочее. Разумеется с предоставлением чеков. Если встанет необходимость даже продукты питания с чеками приносить. Т.к. есть некоторая вероятность того, что выплаченные мной деньги не тратятся на обеспечение ребенка.
Ответы юристов

Добрый день, Алексей.

По решению суда Вам назначена n-ная сумма, я так понимаю, в тдс ежемесячных выплат, согласно решению, Вы должны производить данные выплаты, а покупать вещи и обеспечивать ребенка помимо данной суммы, право Ваше. В случае, если Вы не будете выплачивать данную сумму, судебный пристав может насчитать задолженность и после возможно взыскать неустойку (суммы не маленькие).

Согласно действующему законодательству, Вы можете составить с матерью ребенка соглашение о выплате алиментов, либо в судебном порядке: в долях к заработной плате или тдс.

Если Вам уже назначил суд выплачивать ежемесячно в твердой денежной сумме, то Вы обязаны исполнить решение суда. Касательно содержания ребенка, при условии, что задолженность рассчитана, Вы можете написать объяснительную и приложить чеки, но будут ли они учтены и приняты Вашим взыскателем в счет долга - вопрос сомнительный.

Добрый день, если в отношении Вас уже было решение суда о выплате алиментов - то Вы обязаны будете его исполнять до совершеннолетия ребенка. Сверх этого с Вас никто не будет требовать, любые покупки ребенку по Вашему желанию. Если в отношении Вас не было решения суда, то Вы вправе договориться с матерью ребенка, составить соглашение.