Украина

Какое я имею право на задолженность по алиментам?

Здравствуйте! Меня зовут Лиля, мне 19 лет, я замужем и вот вот рожать.

Моя мать с отцом развелась когда я была маленькая, и попадала на алименты. Отец не платил по какой то причине платила его мать (моя бабушка) и вот после моего совершеннолетия мать подала заяву в суд на задолженность, отцу запретили выезд за кордон, пока не выплатит задолженность в размере около 2000 $. И он начал активно мне помогать, платил как мог, когда 100 $ когда 300 $.

Мать начала говорить, что деньги которые он высылает на меня, она не спишет, а поститает как за подарок. И спишет только то, что будет высылаться на неё. Когда отец начал высылать деньги на неё, она мне начала говорить следующее "я тебе отдам деньги когда захочу и сколько захочу" это мои деньги и я имею право ими распоряжаться" не смотря на то, что отец выслал мне деньги на роды и покупку всех не обходимых вещей, но на мать. Она мне их сказала не отдаст. Так вот вопрос, имеет ли она на это право, и как мне в этой ситуации поступить? Могу ли я забрать заяву из суда и освободить отца от задолженности, так как по факту он уже выплатил все. Но мать не все списала.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Те деньги, что ваш отец дает вам можно считать подарком. Эти суммы не подтверждены документально, что это алименты. Поэтому таковыми не являются.

Ваша мать права в той части, что она вправе распоряжаться алиментами по своему усмотрению. Она вас воспитывает и несет ответственность за вас по закону. Исполнительный лист на взыскание алиментов с вашего отца может забрать только она.

Тут больше вопрос не закона, а морали. Вы девушка взрослая и должны понимать элементарные вещи. Я бы советовал вам помириться с матерью и решить вопрос мирным путем , без скандала и ругани..

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru