Хочу подать на алименты, но не знаю куда обратиться

Здравствуйте! Был гражданский брак, но на момент рождения ребенка мы разошлись. В свидетельстве о рождении проставлен почерк, ребенку будет четыре месяца. Отец ребенка его признаёт, но не помогает, хотя обещал помогать. Хочу подать на алименты, но не знаю куда обратиться для начала. Работает официально с белой зарплатой. Какие мои первые шаги?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Раз отец признает ребенка, Вы можете вместе с ним обратиться в ЗАГС, где вы регистрировали ребенка и подать совместное заявление об установлении отцовства. ​После получения свидетельства об установлении отцовства, Вы должны внести в ЗАГСе изменения в свидетельство о рождении ребенка, а затем обратиться в мировой суд по своему месту жительства с иском по алиментвм.

Добрый день! Гражданский брак - это просто совместное проживание и он не попадает под действие СК РФ. Уточните отец ребёнка готов признать его официально - что бы была запись о отце в свидетельстве о рождении? В данном случае что бы взыскать алименты необходимо подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов - напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробно ситуацию подробно подскажу как поступить и составить документы. С Уважением...

Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд по своему месту прописки с иском об установлении отцовства, взыскании алиментов. Суд назаначит генетическую экспертизу и по её результатм вынесет решение о взыскании алиментов. Алименты будут рассчитаны со дня подачи иска, поэтому чем раньше обратитесь, тем лучше.

Необходимо установить отцовство. Если отец согласен, и признаёт ребёнка, то идите в ЗАГС и прописывайте вместе и прописывайте в свидетельство о рождении отца, в его паспорт записать ребёнка в паспортном столе на основании заявления и свидетельства. Если же отец не согласен, то обращайтесь в суд для установления отцовства.

Здравствуйте! Я Вам подскажу самый простой способ решить проблему. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства и взыскание алиментов на содержание ребенка. Исковое заявление подается в районный суд по вашему месту жительства. От уплаты гос.пошлины Вы освобождаетесь. Если отец ребенка его признает и подтвердит в суде, то вопрос будет решен быстро. Если пойдет в отказ, то по вашему ходатайству суд назначит экспертизу биологическую. Все понесенные расходы в последствии взыщут с ответчика в доход государства. Если Вы понесете какие либо расходы, то в вашу пользу. Вы имеете право в силу ст.39 ГПК РФ увеличить исковые требования в суде, просить взыскать алименты на Ваше содержание до окончания декретного отпуска в твердой денежной сумме.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на мой адрес, помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Алименты будут установлены с момента обращения в суд. Откладывая подачу иска Вы ежедневно теряете деньги.

Если Вам нужна моя помощь в подготовке искового заявления, напишите на мою эл. почту, она указана под ответом.