Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу подать на алименты, но не знаю куда обратиться

Здравствуйте! Был гражданский брак, но на момент рождения ребенка мы разошлись. В свидетельстве о рождении проставлен почерк, ребенку будет четыре месяца. Отец ребенка его признаёт, но не помогает, хотя обещал помогать. Хочу подать на алименты, но не знаю куда обратиться для начала. Работает официально с белой зарплатой. Какие мои первые шаги?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Раз отец признает ребенка, Вы можете вместе с ним обратиться в ЗАГС, где вы регистрировали ребенка и подать совместное заявление об установлении отцовства. ​После получения свидетельства об установлении отцовства, Вы должны внести в ЗАГСе изменения в свидетельство о рождении ребенка, а затем обратиться в мировой суд по своему месту жительства с иском по алиментвм.

()

Добрый день! Гражданский брак - это просто совместное проживание и он не попадает под действие СК РФ. Уточните отец ребёнка готов признать его официально - что бы была запись о отце в свидетельстве о рождении? В данном случае что бы взыскать алименты необходимо подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов - напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробно ситуацию подробно подскажу как поступить и составить документы. С Уважением...

()

Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд по своему месту прописки с иском об установлении отцовства, взыскании алиментов. Суд назаначит генетическую экспертизу и по её результатм вынесет решение о взыскании алиментов. Алименты будут рассчитаны со дня подачи иска, поэтому чем раньше обратитесь, тем лучше.

()
Необходимо установить отцовство. Если отец согласен, и признаёт ребёнка, то идите в ЗАГС и прописывайте вместе и прописывайте в свидетельство о рождении отца, в его паспорт записать ребёнка в паспортном столе на основании заявления и свидетельства. Если же отец не согласен, то обращайтесь в суд для установления отцовства.
()

Здравствуйте! Я Вам подскажу самый простой способ решить проблему. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства и взыскание алиментов на содержание ребенка. Исковое заявление подается в районный суд по вашему месту жительства. От уплаты гос.пошлины Вы освобождаетесь. Если отец ребенка его признает и подтвердит в суде, то вопрос будет решен быстро. Если пойдет в отказ, то по вашему ходатайству суд назначит экспертизу биологическую. Все понесенные расходы в последствии взыщут с ответчика в доход государства. Если Вы понесете какие либо расходы, то в вашу пользу. Вы имеете право в силу ст.39 ГПК РФ увеличить исковые требования в суде, просить взыскать алименты на Ваше содержание до окончания декретного отпуска в твердой денежной сумме.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на мой адрес, помогу. буду признателен за положительный отзыв.

()

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Алименты будут установлены с момента обращения в суд. Откладывая подачу иска Вы ежедневно теряете деньги.

Если Вам нужна моя помощь в подготовке искового заявления, напишите на мою эл. почту, она указана под ответом.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты на содержание (первого, второго) ребенка
Основные правила взыскания алиментов на содержание детей
Алименты! Краткий курс для женщин Госпошлина на взыскание алиментов через суд Еще статьи