Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правильность начисления алиментов по соглашению.

11.01.2019 г. Обратился к нотариусу Кромкиной Татьяне Александровне, Сыктывкарского нотариального округа Республики Коми, с просьбой составить Соглашение о внесении изменений в Соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка, для предоставления в "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Сыктывкара", с целю получения статуса малоимущей Корчагиной Анны Александровны.

Нотариус Кромкина Татьяна Александровна произвела расчет по выплатам на содержание двоих детей в сумме 17 700 руб., на основании предоставленной мною справке о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ,№6 от 11.01.2019 г.

В расчет была взята общая сумма дохода в размере 635 261,27 руб., т.е. та сумма, с которая не является базой для налоговых отчислений (615551,39 руб.), в свою очередь сумма, с которой не был вычтен налог на доходы физических лиц, в размере 13%.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. От 27.12.2018) "Об исполнительном производстве", Статья 99. Размер удержания из-заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления, пункт 1. Размер удержания из-заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Перед подписанием данного Соглашения я попросил нотариуса Кромкину Татьяну Александровну проверить правильность и законность данных расчетов, на, что последовал ответ, что все сделано в рамках действующего законодательства.

Я не стал вступать в спор т.к. не был на 100% уверен в своей правоте и данное Соглашение нам срочно требовалось для предоставления по месту требования для подтверждения статуса малоимущей.

В этот же день после консультации с юристом я перезвонил нотариусу Кромкиной Татьяне Александровне с просьбой произвести перерасчет от суммы с которой был вычтен налог на доходы физических лиц, в размере 13%, ссылаясь на ранее упомянутый Федеральный закон и статью, на, что получил отказ, объясняя тем, что нотариус не обязан заниматься расчетами и вычислениями по предоставляемым документам, те суммы которые указаны в Соглашении являются фиктивными, т.к. начисления по заработной плате каждый месяц разные, единственное изменение, которое они могут сделать в Соглашении это указать процентное отношение по удержанию алиментов за двоих детей.

Считаю действия нотариуса Кромкиной Татьяны Александровны неправомерные. Прошу дать правовую оценку по данному вопросу и посоветовать о дальнейших действиях. Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Если Вы не согласны с дейсвтиями нотариуса, то Вы вправе подавать письменную претензию. Если на нее не поступит ответ в течение 10 дней с даты получения, то можете подавать иск в суд о ненадлежащем качестве оказания услуг и нарушении законодательства о защите прав потребителей.

()

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как выплачиваются алименты на мужа Размер алиментов с безработного (неработающего)
Какой размер алиментов взыскивается с безработного человека
Образец искового заявления о взыскании алиментов Еще статьи