Можно ли взыскать алименты с гражданина другой страны и лишить его родительских прав?

Добрый день! Есть ли смысл подавать на отца троих детей иск на уплату алиментов, если он гражданин другой страны, в браке с матерью не состоял и на сегодняшний день официально не работает, детям не помогает? Можно ли такого отца лишить родительских прав без обращения в суд на уплату алиментов?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке, а так же при участии прокурора и органов опеки (Ст. 70 Семейного кодекса). Так же, при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на детей. Так же учтите, что органами ЗАГСа в соответствующем реестре должна быть внесена запись об отцовстве.

Согласно Ст. 63 Семейного кодекса, права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. Соответственно, если Вы с детьми проживаете в России, то применяться будет законодательство Российской Федерации.