Можно остановить выплату алиментов на время проживания ребенка со мной?

Жена нашла нового мужчину и подала на развод, и одновременно на алименты. Ребенок проживает со мной, как и жена, так как к новому спутнику переезжать не хочет. Я плачу квартплату, оплачиваю детсад, пропитание и вещи, плачу кредит, и не хочу платить алименты которые жена потратит на себя. Можно остановить выплату алиментов на время проживания ребенка со мной, так как я его содержу и алименты ему в принципе не нужны?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы имеете право подать в суд иск о прекращении уплаты алиментов по указанному основанию.

Сергей, да, Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении уплаты алиментов на содержание ребёнка, представив доказательства фактического проживания его с Вами. Кроме того, Вы можете заявить требования об определении места жительства ребёнка. указав своё жилое помещение, и о взыскании с матери ребёнка алиментов на его содержание.

Здравствуйте

Согласно семейного кодекса

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Таким образом, вам надо готовить исковое заявление в суд, в котором вы указываете все причины, по которым вы считаете, что суд вас должен освободить от уплаты налогов, а именно то, что ребенок проживает с вами и все расходы на его содержание производите вы, а также подкрепитесь свидетельской базой.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление документов, договоров, исковых завлений.

Оставьте пожалуйста отзыв

Согласно абзаца четвертого пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов, в системной взаимосвязи с пунктом 1 статьи 119 того же Кодекса о праве суда по требованию любой из сторон алиментного обязательства изменить установленный в судебном порядке размер алиментов в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон или при наличии у одной из сторон иного заслуживающего внимания интереса направлен на обеспечение баланса интересов сторон такого обязательства.
Соглашусь с коллегами, если ребёнок проживает с вами и вы его содержите, то вы имеете право в судебном порядке требовать прекращения алиментных обязательств.