Имею ли я право на алименты на себя и сколько они составляют?

Здравствуйте. Мы с мужем разведены. Есть ребенок 2,7. Когда разводились, договорились об уплате алиментов на меня и ребенка (я не работаю, так как не удается пока отправить ребенка в садик). Сейчас поругались и он говорит, что будет оплачивать только 25% от официальной зарплаты. Имею ли я право на алименты на себя и сколько они составляют? (у бывшего мужа официальная зарплата 18000, хотя на самом деле намного больше-он директор своей фирмы). Могу ли я их получать даже после истечения ребенка 3-х лет, если не устрою ее в садик?

Я живу в отдельной квартире с ребенком (нужно платить квартплату). Могу ли я получать алименты на себя и ребенка, если буду жить с другим в гражданском браке?
Ответы юристов

Добрый день. Вы имеете право на получение алиментов на содержание ребенка до совершеннолетия, а в части содержания вас до исполнения ребенку 3-х лет. После истечения 3-х летнего возраста ребенка получать алименты на ваше содержание вы не сможете!

Добрый день,
В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Таким образом Вы можете рассчитывать на алименты только на несовершеннолетнего ребенка.

С уважением,

Кожевников Лев

http://www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p763
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Здраствуйте! Бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке.

По достижению ребенком трех Вы это право утрачиваете.

Удачи!