Как добиться признания отцовства?

Прожив с мужчиной 4 месяца, забеременела. Мне было 27 лет. Он, струсив, отказался. С 2х месячной беременностью ушла от него. Он за 9 мес. даже не поинтересовался как мы. В 28 лет я родила сыночка, это моя первая беременность и первые роды. Моему сыну уже 4 года. За эти годы папаша объявлялся, звонками по телефону,в сего 4-5 раз, чтобы сообщить, что он поменял очередную иномарку и приехал в очередной раз с отдыха за границей. Но при этом он ни разу не оказывал материальной помощи ребенку. И алиментов никогда не платил, хотя он является биологическим отцом ребенка. А сейчас он и вовсе собрался сбежать за границу, уже думаю подготовил почву. Имеет ли он право по закону уклоняться от алиментов и сбежать за границу? И обязан ли он заплатить алименты за эти 4 года, имея при этом несколько бизнесов, меняет постоянно новые иномарки и т.д. При всем этом на нем ничего не зарегистрировано, он всегда уклонялся от налогов, т.е. нет на нем ничего и нет с него спроса. На последнее мое обращение к нему сделать анализ ДНК, он ответил, что ему светиться ни к чему. Помогите, пожалуйста, провести анализ ДНК и чтобы он платил ребенку алименты не только до 18 лет., но и за прошедшие 4 года. Заранее благодарна! Ильясова Лилия 32 года г. Ставрополь
Ответы юристов

Добрый день.

Буду рад Вам помочь. Сейчас нужно по своему месту жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Гос. пошлина - 200 рублей. Суд обяжет его пройти экспертизу, если откажется - будет автоматически признан отцом ребенка. Если он имеет нерегулярный заработок или работает неофициально, можно просить установить алименты в твердой денежной сумме, обычно это 9-11 тысяч, в зависимости от региона.

Если нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Лилия для начала вам нужно установить отцовство в судебном порядке, сделаь анализ ДНК его обяжут в судебном порядке.

Удачи вам!

Добрый день, Лилия!

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении отцовства и взысканием алиментов. Алименты по общему правилу присуждаются с даты обращения с соответствующим требованием в суд.

Если есть вопросы - готов ответить.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте. Немного дополню. Согласно части 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента подачи искового заявления в суд. Иногда суды присуждают выплату за предыдущих обращению в суд три года, но в Вашем случае, к сожалению, взыскать за прошедшие периоды Вы не сможете.

Если отцовство предполагаемого отца ребенка не установлено, у него нет никакой обязанности платить алименты и содержать ребенка.

Поскольку за все это время Вы не хотели установить отцовство и не пытались это сделать, то и отцом он по сей день не является. Соответственно, платить алименты не должен.

Если в суде будет установлено его отцовство, то у ребенка возникнет право на алименты. За предыдущие годы ничего взыскать нельзя.