Принудельные работы из-за неуплаты алиментов

Добрый день. Мой муж женат 2 раз. И в первой семье у него два несовершеннолетних ребенка. Мне интересно почему нет прав, которые бы защищали бывших мужей, от истеричек. У неё семь пятниц на неделе. Она то подает на алименты, то обратно забирает заявление (это уже было раза два за 2 года). И старается всячески усложнять ему жизнь. Он оставил им квартиру, сами мы снимаем комнату. От уплаты алиментов он не отказывается, но так получилось, что не получается устроится на постоянную работу. И на последнем месте работы ему пришлось уйти, т.к. долгое время не платили з/п (з/п была черно- белая, доказать не получится). С прежнего места работы не отправили уведомление, что он остался без работы, он и сам не знал что ему нужно отчитаться перед приставами. Ему и некогда было об этом подумать, т.к. он каждый день ругался с ними когда будет з/п. Сегодня живем на одну мою з/п. Плюс ко всему у него нашли три грыжи в поясничном отделе. Ему назначили лечение не дешевое. Теперь ему выдвигают принудительные работы, как быть в такой ситуации? Что возможно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению ошибка бывшего работодателя может повлечь за собой судимость у Вашего супруга.

Как быть ? - погасить задолженность и примириться с супругой или обратиться в суд с просьбой об отсрочке исполнения решения суда, в связи с трудным материальным положением. Но тут встанет вопрос - нет работы, а почему не стоит на бирже труда? Кстати в этом случае не копидась бы задолженность и алименты отчислялись бы из пособия по безработице.

Вашему супругу нужно серьезнее отнестись к этому вопросу, т.к. его судимость в дальнейшем приведет к невозможности занимать определенные профессии Вашим совместным детям. И он должен помнить, что решение суда о взыскании алиментов обязан исполнять он, а не его работодатель - в его интересах контролировать этот процесс.

Да исполнительные листы не были вовремя направлены исполнителю, но даже не работая он обязан платить алименты и зачастую в гораздо большей сумме, т.к. они берутся уже из средней заработной платы по России.

Эльмира (11.09.2013 в 16:32:07)
спасибо за быстрый ответ.