Возможно ли лишение жилья за неуплату алиментов?

Мы с бывшим мужем в разводе. У него 1/3 часть дома, который в ипотеке. Ипотеку плачу я, а живет он. Кроме этого у него задолженность по алиментам соответствует стоимости его части дома. Можно ли лишить его жилья?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, нельзя (без его согласия). Но, Вы вправе заявить свои претензии по возмещению уплаченных сумм.

Здравствуйте. Если данное жилье у бывшего супруга является единственным, обратить взыскание задолженности на дом законом не предусмотрено. Но Вы имеете право ко всему подать на раздел совместно нажитого имущества в браке, а соответственно, и нажитых кредитных обязательств. За последние три года суд постановит взыскать 50 % уплаченных Вами платежей по ипотечному кредиту с супруга. В досудебном порядке Вы имеете право договориться с бывшим супругом при наличии большой суммы задолженности при его согласии о дарении его доли в доме Вам или совместному ребенку.

Аноним НЕТ не возможно.

Удачи вам!