Восстановить долг по алиментам.

У моей бывшей был большой долг по алиментам. Также как и у меня был долг, но меньше ее. Я отозвал долг также как и она. Я помогал ей переводя деньги. Но ей было этого мало и она подала на меня снова. Могу ли я вернуть ее долг ей обратно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Василий!

Если срок исковой давности не истек, то можете также предъявить свой исполнительный документ для исполнения. Обычно взыскание алиментов прекращается с даты совершеннолетия ребенка.

Здравствуйте!

Да, Вы вправе повторно предъявить исполнительный документ к исполнению, если не прошло 3 года после отзыва исполнительного листа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Здравствуйте. Можете подать снова исполнительный лист и тогда ей снова начислят адименты и долг, который она должна выплатить

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в ССП с исполнительным листом.

При пропуске трехгодичного срока взыскатель лишается возможности принудительно исполнить решение суда (п. 3 ч. 1 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).