Платят ли алименты во время учёбы?

Здравствуйте! Платят ли алименты после 18 до окончания учёбы?
Ответы юристов

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56). Однако на совершеннолетних детей алименты могут уплачиваться по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

Здравствуйте!

Нет, алименты после 18 лет по причине того, что человек учится, не выплачиваются. Обязанность родителей по содержанию детей лежит на них до совершеннолетия.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются только до достижения 18летнего возраста.

Но добровольно помогать своему ребенку никто не запрещает, если родитель согласен.

Добрый день.

На совершеннолетнего ребенка алименты плалятся только в случае его нетрудоспособности.