Как оспорить перечисление алиментов на счёт ребёнка

Здравствуйте! "Мой бывший муж подал иск на уменьшение алиментов до 1/6, в связи с рождением второго ребёнка..." состоялся суд. В части иска об уменьшении алиментов ему отказали, а в части перечислять 50% алиментов на открытый им счёт ребёнка-удовлетворили. Как я могу оспорить в апеляционном порядке данное решение. На основании чего, если в своём возражении на иск, я уже прикладывала все подтверждающие большие расходы на содержание ребёнка и обеспечение его жильём. Кроме того учитывая инфляцию и то что ребёнок сможет воспользоваться этим счётом только через 8 лет- нарушает его права. Требуются ли какие нибудь основания суду для применения статьи 60 семейного Кодекса о перечислении 50%алиментов на счёт ребёнка или только заявление от плательщика алиментов?
Ответы юристов
Как Вы правильно указали Ваш вопрос в части перечисления 50% на счет ребенка регламентирован в части 2 пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ:

"Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.". При этом общее правило изложено в части 1 этого же пункта 2 статьи 60 СК РФ:"Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка."

Официальное судебное толкование рассматриваемого вопроса, изложено в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов":

"В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.".

Законодатель намеренно допустил в данном случае так называемое усмотрение суда, то есть однозначных оснований не существует, и суд, в ответ на требование родителя не обязан вынести решение, а лишь "вправе". При этом рамки такого усмотрения заложены уже в кодекс. Суд будет руководствоваться только интересами ребенка.

На практике это означает, что не будет допущена ситуация, когда ребенок будет, грубо говоря, голодать, при имеющемся у него достойном остатке на счете в кредитном учреждении.

Рассматривая данный вопрос, суды порой встречались с поведением, при котором лицо, обязанное уплачивать алименты, таким требованием фактически желало ущемить родителя, получающего алименты на ребенка, и предлагая суду такое решение, имеет смысл заранее подготовить аргументацию, что мотива мести нет, и предложение не направлено на ухудшение условий текущего содержания ребенка.

Для лица, получающего алименты на ребенка, наличие факта перечисления части алиментов на счет в банке, и размер такого перечисления, не должны создавать дискомфортную ситуацию.

Иными словами, суд обязательно оценивает сумму фактически поступающих алиментов, сопоставляет с масштабом цен на товары, работы, и услуги в конкретной местности, учитывая экономический статус ребенка, и определит возможны ли в конкретных обстоятельствах излишки, это и будет основой для решения суда.

При этом, если получающий алименты родитель в дальнейшем предъявит доказательства, что получаемого после перечисления в банк для текущего содержания ребенка недостаточно, то такая ситуация будет поводом как для отмены ранее принятого по части 2 пункта 2 статьи 60 СК РФ определения, так и для рассмотрения вопроса об использовании накоплений на тех или иных открытых на ребенка счетах для целей текущего содержания, в частности это будет возможным при резком изменении экономического положения в стране, в случае необходимости оказания ребенку сложной медицинской помощи, и тому подобных ситуациях.

Для оспаривания в суде решения о перечислении 50 % на счет ребенку Вам необходимо подготовить соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих Ваше тяжелое материальное положение в связи с недостаточностью средств на воспитание ребенка. Постарайтесь найти исчерпывающие доказательства. Также не забывайте, что Вы можете не только оспаривать сам факт перечисления 50 % на счет ребенка, но и уменьшения данного процентного соотношения, так как 50 % это максимум, а Вы можете требовать уменьшения до 40, 30, 20 % % и так далее.

desinger@yandex.ru