Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как оспорить перечисление алиментов на счёт ребёнка

Здравствуйте! "Мой бывший муж подал иск на уменьшение алиментов до 1/6, в связи с рождением второго ребёнка..." состоялся суд. В части иска об уменьшении алиментов ему отказали, а в части перечислять 50% алиментов на открытый им счёт ребёнка-удовлетворили. Как я могу оспорить в апеляционном порядке данное решение. На основании чего, если в своём возражении на иск, я уже прикладывала все подтверждающие большие расходы на содержание ребёнка и обеспечение его жильём. Кроме того учитывая инфляцию и то что ребёнок сможет воспользоваться этим счётом только через 8 лет- нарушает его права. Требуются ли какие нибудь основания суду для применения статьи 60 семейного Кодекса о перечислении 50%алиментов на счёт ребёнка или только заявление от плательщика алиментов?
Ответы юристов
()
Как Вы правильно указали Ваш вопрос в части перечисления 50% на счет ребенка регламентирован в части 2 пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ:

"Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.". При этом общее правило изложено в части 1 этого же пункта 2 статьи 60 СК РФ:"Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка."

Официальное судебное толкование рассматриваемого вопроса, изложено в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов":

"В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.".

Законодатель намеренно допустил в данном случае так называемое усмотрение суда, то есть однозначных оснований не существует, и суд, в ответ на требование родителя не обязан вынести решение, а лишь "вправе". При этом рамки такого усмотрения заложены уже в кодекс. Суд будет руководствоваться только интересами ребенка.

На практике это означает, что не будет допущена ситуация, когда ребенок будет, грубо говоря, голодать, при имеющемся у него достойном остатке на счете в кредитном учреждении.

Рассматривая данный вопрос, суды порой встречались с поведением, при котором лицо, обязанное уплачивать алименты, таким требованием фактически желало ущемить родителя, получающего алименты на ребенка, и предлагая суду такое решение, имеет смысл заранее подготовить аргументацию, что мотива мести нет, и предложение не направлено на ухудшение условий текущего содержания ребенка.

Для лица, получающего алименты на ребенка, наличие факта перечисления части алиментов на счет в банке, и размер такого перечисления, не должны создавать дискомфортную ситуацию.

Иными словами, суд обязательно оценивает сумму фактически поступающих алиментов, сопоставляет с масштабом цен на товары, работы, и услуги в конкретной местности, учитывая экономический статус ребенка, и определит возможны ли в конкретных обстоятельствах излишки, это и будет основой для решения суда.

При этом, если получающий алименты родитель в дальнейшем предъявит доказательства, что получаемого после перечисления в банк для текущего содержания ребенка недостаточно, то такая ситуация будет поводом как для отмены ранее принятого по части 2 пункта 2 статьи 60 СК РФ определения, так и для рассмотрения вопроса об использовании накоплений на тех или иных открытых на ребенка счетах для целей текущего содержания, в частности это будет возможным при резком изменении экономического положения в стране, в случае необходимости оказания ребенку сложной медицинской помощи, и тому подобных ситуациях.

Для оспаривания в суде решения о перечислении 50 % на счет ребенку Вам необходимо подготовить соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих Ваше тяжелое материальное положение в связи с недостаточностью средств на воспитание ребенка. Постарайтесь найти исчерпывающие доказательства. Также не забывайте, что Вы можете не только оспаривать сам факт перечисления 50 % на счет ребенка, но и уменьшения данного процентного соотношения, так как 50 % это максимум, а Вы можете требовать уменьшения до 40, 30, 20 % % и так далее.

desinger@yandex.ru

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: