Мне 27 лет, могу ли подать на отца на алименты? А он на меня?

Здравствуйте! Мне 27 лет, меня зовут Анна. Мои родители развелись когда мне было 5 лет. Мама не подавала на алименты. Отец объявился в моей жизни в 18 лет. Оплатил 1 год обучения в университете. Меня воспитывал отчим. Отчим дал мне долю в своей квартире. С 2010 года я прописана в квартире, собственник мой родной отец. Вопросы:

1)могу ли я подать на алименты на него?

2)может ли он подать на алименты в свою пользу?

3)может ли он меня насильно выписать из квартиры?

Если может, то что можно сделать чтобы этого не произошло?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Если Ваш отец пенсионер, инвалид, то он может потребовать выплаты алиементов. Выписать из квартиры в которой Вы официально зарегистрированны отец не может, для того чтобы Вас выписали из Вашей квартиры нужны веские причины.

Добрый вечер, Анна!

Буду говорить по пунктам:

1) Если Вы хотите взыскать алименты с отца за всё время, что он Вас не содержал - это, вероятнее всего, не получится:

Статьёй 106 СК предусмотрено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов лица, имеющие право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока до момента обращения в суд.

2) Коллега прав: Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 Семейного Кодекса.
Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Однако есть тонкость: дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей, если судом будет установлено, что они в прошлом уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Нужно представить в суде документы, подтверждающие, что отец уклонялся от уплаты алиментов. Скорее всего суд встанет на сторону детей. И освободит от обязанности содержать нерадивого отца. Также дети освобождаются от обязанности содержать родителей, если родители были лишены родительских прав.

3) Тут добавить нечего - выше всё прекрасно сказано.

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей либо на детей инвалидов. Если Ваш отец пенсионер или инвалид, то он может требовать от Вас алиментов.