Алименты после 18 - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10222 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Алименты после 18В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации алименты после 18 лет могут выплачиваться обязанным лицом при определенных условиях. Если, к примеру, ребенок, достигнув совершеннолетия, остается нетрудоспособным, то он сам (или его законный представитель может обратиться с исковым заявлением в суд). Если в подобной ситуации будет доказано, что ребенок действительно нуждается в финансовом обеспечении, а материальное положение того родителя, который не проживает с ребенком, позволяет это сделать, то суд может вынести решение о взыскании алиментных сумм в пользу совершеннолетнего.


Здравствуйте! Должны ли выплачиваться алименты после 18 лет? При этом, что до 18 лет все выплачивалось так как мы в разводе при этом сын ещё учиться в учебном заведении до июня месяца в марте исполнилось 18 и он пошел на практику, но при этом он считается учеником, 18 исполнилось пришло письмо, что алименты выплатились без задержек в полном объеме, так должны выплачиваться алименты дальше пока ребенок учиться?
Ответ юриста:
Букатина Юлия Владимировна (23.04.2020 в 13:18:06)

Добрый день.

Обязанность родителя уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка прекращается, в частности, в следующих случаях (п. 2 ст. 120 СК РФ; ч. 6 ст. 30, ч. 2 ст. 44 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2016 по делу N 33а-15074/2016):
1) по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. При этом достижение ребенком совершеннолетия не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам;
2) при усыновлении (удочерении) ребенка.

Приобретение дееспособности в полном объеме до совершеннолетия
До достижения совершеннолетия ребенок, которому исполнилось 16 лет, приобретает полную дееспособность в следующих случаях (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ; п. 2 ст. 13 СК РФ):
• вступление в брак (приобретенная таким образом дееспособность сохраняется при расторжении брака до достижения 18 лет);
• эмансипация, то есть объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным решением органа опеки и попечительства или суда, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью.

В отношении второго случая (усыновление ребенка, на содержание которого взыскивались алименты) следует отметить, что решение суда об усыновлении ребенка не освобождает его родителя от дальнейшей уплаты алиментов, если при усыновлении за этим родителем сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. В каком размере нужно выплачивать алименты недееспособному ребенку инвалиду после достижения им 18 лет?
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (31.01.2020 в 14:46:39)

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 85 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если ребенку исполнилось 18 лет и есть долг по алиментам, как сделать так, чтобы ребенок сам получал этот долг, а не мать. Потому, что известно, что до ребенка эти деньги не доходят.
Семейное право | Алименты | Камень-на-Оби
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (20.11.2019 в 09:24:55)

Здравствуйте, Елена!

Ребенок сам должен обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов о за нее взыскателя. Также можно ходатайствовать перед приставами о замене стороны исполнительного производства.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Могу ли я подать на алименты или частичное возмещение оплаты на обучения ребенка в ВУЗе? Ребенок окончил школу в июне, 18 лет исполнилось в августе. Сразу поступили в ВУЗ. Бывший муж не хочет участвовать в оплате за обучение (Я мать-одиночка с 2-мя детьми (если это влияет). Заранее, спасибо, за ответ!
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (21.08.2019 в 10:09:25)
Здравствуйте!

Алименты нельзя взыскать после достижения ребенком возраста 18 лет, к сожалению
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Исполнительный лист по алиментам отозван, ребенку исполнилось 18 лет и через месяц после этого и. лист возвращается приставу и насчитывается задолженность. Имеющаяся на момент отзыва и. листа + за последние 3 года. Правомерно ли действия пристава, разве и. производство не считается оконченным после совершеннолетия? Почему пристав в течение месяца не вынес постановление об окончании исполнительного производства.
Ответ юриста:
На сайте!
Михаил Викторович (16.04.2019 в 02:38:44)

Пристав обязан исполнять требования, предусмотренные судебным решением.

Сам он в пользу плательщика алиментов не станет совершать какие-либо действия.

Потому что плательщик алиментов не обращается к помощи юриста, не платит за услугу.

Если кто-то молчит, считается, что он согласен с действиями по взысканию.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Моему сыну исполняется 18 лет, но он ещё продолжает учится в школе. Могу ли я подать на алименты отца пока сын не закончит школу?
Ответ юриста:
На сайте!
Лакоткина Юлия Анатольевна (19.08.2018 в 16:27:11)

Уважаемый автор темы к сожалению нет.

Согласно ч.2 ст.120 СК РФ :Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Алименты после 18»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10222 юристов ждут Вас