Может ли мать ребенка подать на алименты?

Добрый день! У меня такой вопрос. Может ли мать подать на алименты если у этого ребенка не моя фамилия и отчество?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если в свидетельстве о рождении ребенка Вы не записаны в качестве его отца, то его мать не сможет взыскать с Вас алименты на его содержание. Но, если Вы являетесь биологическим отцом ребенка, мать может в судебном порядке установить Ваше отцовство, после чего Вы будете обязаны финансово его обеспечивать. При отсутствии Вашего добровольного участия в материальном обеспечении ребенка алименты будут взысканы через суд.

Основание: ст.49, 80 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте!

Если Вы усыновили ребенка, то мать ребенка может подать на алименты.

Если же Вы не усыновляли ребенка, но являетесь его биологическим отцом, то мать ребенка может в судебном порядке установить отцовство и подать на алименты.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Здравствуйте

Мать сможет подать на алименты:

1. Если Вы вписаны в свидетельство о рождении как отец ребёнка

2. Если Ваше отцовство установлено судом.

Здравствуйте

Может, если вы вписаны в свидетельство о рождении ребенка. Если же нет, то по суду она может только признать отцовство. А это делается с помощью процедуры ДНК, поэтому если вы не являетесь отцом ребенка, вам нечего бояться.

Добрый день.

Обязательным условием является факт того, что Вы являетесь его биологическим отцом. Данный факт необходимо подтвердить, либо наличием в свидетельстве о рождении ребнека записью об отцовстве, либо вступившим в законную силу судебным решением об установлении отцовства, в соответствии с которым Вы являетесь биологическим отцом.

Здравствуйте!

Да к сожалению мать ребенка сможет на вас подать на алименты.Во первых если ребенок был усыновили ребенка.во вторых ребенка воспитывали совместно.

Всего доброго.Буду признателен за отзыв