Алименты с не работающего

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я не работаю и выплачиваю алименты на одного ребенка исходя из средней зарплаты по России.Если в этом году средняя зарплата 32000р.,судебные приставы говорят,что я должен выплачивать 25% т.е. 8000р. А мне сказали,что алименты выплачиваются после вычета подоходного налога 13%.Т.Е. 32000-13%(4160р)=27840р..25% от 27840=6960р. Так какую сумму я должен платить.Если можно скажите какая официальная зарплата по России была в 2014,2015,2016 годах.И среднюю зарплату для расчета они должны брать по России или по конкретной области,просто у нас в Саратовской области она на порядок ниже.Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу почснить следующее:

Алименты назначаются судом, исходя из конкретных обстоятельств дела. Ни саратовская область ни какая другая область к вопросу о размере алиментов не имеют никакого отношения.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Лучше хоть где-то работать, чем получить алименты в твердой денежной сумме, назначенной судом. О том, как рассчитать алименты с неработающего, можно судить по статье 83 п.1 СК РФ. При отсутствии заработка или его меняющейся величине суд вправе определить размер в твёрдой денежной сумме. Определяя минимальный размер алиментов по иску, судья может учесть материальное положение сторон, наличие детей от другого брака.Рассматривая обстоятельства, заслуживающие внимания, суд видит целью сохранить ребёнку денежное обеспечение, максимально соответствующие прежнему уровню жизни.Женщина, подающая иск о взыскании алиментов, должна не только указать в нём сумму, причитающуюся ребёнку по закону, но и конкретизировать, какой финансовый статус имела семья до расторжения брака. Также нужно информировать суд о фактах, которые могут повлиять на размер ежемесячных выплат: отсутствие заработка у отца по неуважительным причинам, необходимость в оплате индивидуального обучения или лечения. Отсутствие договорённости позволяет пользоваться для расчёта задолженности ст. 113 п. 4 Семейного кодекса. При этом учитывается не только размер средней заработной платы по РФ, но и долевое соотношение, которое определяется по правилам распределения сумм на содержание детей:

Алименты с неработающего на 1 ребёнка – это 1/4 с заработной платы.

Показатель средней заработной платы может изменяться как в сторону повышения, так и в сторону понижения. Однако это не влияет на расчёт задолженности, который производится по данным на момент требования, и в дальнейшем пересчитать его нельзя.

При условии соблюдения своих обязанностей сумма алиментов с безработного в 2016 году будет установлена в твердой денежной сумме и исчисляться, исходя из величины прожиточного минимума (на III квартал 2015 года установлен для детей в размере 9396 руб.). Удачи Вам!!!

Доброе утро!

Алименты на несовершеннолетних детей взыскивает суд с их родителей в следующих размерах: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода плательщика (п. 1 ст. 81 СК РФ). Так делается, если нет соглашения об уплате алиментов.
Когда заработок отсутствует, за плательщиком накапливается задолженность. Задолженность определяет служба судебных приставов-исполнителей исходя из размера средней заработной платы по РФ по данным Росстата на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ).

1. Если должник не работает, но получает пособие по безработице
Исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник (п. 10 Порядка удержания алиментов, утв. Указанием ФСЗ России от 30.03.1993 N П-7-10-307).
Если должник не работает, но получает пособие по безработице, то в случае установления решением суда (судебным приказом) порядка расчета алиментов в процентном отношении к доходу задолженность по алиментам рассчитывается в установленном судом процентном отношении к размеру пособия, выплачиваемого должнику (пп. "в" п. 2 Перечня N 841).

2. Если должник не работает и не получает пособие по безработице или находится в отпуске без сохранения заработной платы
Исполнительный лист направляется по месту работы должника, находящегося в отпуске без сохранения заработной платы (пп. 1, 2 п. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; ст. 109 СК РФ).
Если должник не работает и не числится в службе занятости как безработный, а также отсутствуют какие-либо сведения о доходах должника, то установленные в процентном отношении к доходу алименты судебный пристав-исполнитель рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам (ст. 113 СК РФ).
Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!