Что делать, если дело по алиментам завели на Сахалине, а исполнительный лист отправили в Санкт-Петербург?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти решение. Мой БМ не платит алименты уже 8 месяцев. Я нахожусь на Сахалине, а он в Санкт-Петербурге. Дело завели на Сахалине. Исполнительный лист отправили в С-П. Что мне теперь делать? Со своим приставом разговаривать или звонить в Питер? И грозит ли моему БМ заключение под стражу за невыплату алиментов?
Ответы юристов

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Однако, как показывает судебная практика за невыплату алиментов сроки с реальным лишением свободы судьи не дают. О судьбе исполнительного листа следует обращаться в службу судебных приставов по месту жительства должника, т.е. бывшего супруга. Однако, с помощью вкладки исполнительных производств на сайте УФССП России Вы сможете отследить возбуждено ли исполнительное производство и на какой стадии оно находится.

pavelena30@mail.ru. Спасибо за отзыв.