Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ребенку 22 года - можно ли сейчас обратиться в суд о взыскании алиментов?

Ребенку 22 года. С отцом развелись, когда ребенку было 16 лет. Никаких алиментов он не платил. Можно ли сейчас обратиться в суд о взыскании алиментов? Спасибо
Ответы юристов
()

Добрый день!

Алименты начисляются с момента обращения в Суд, смысла нет.

()

Здраствуйте!

Согласно ст. 107 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), лицо, имеющее право на получение алиментов (т.е. Вы), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов незаивисмо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты.
Но только, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

По общему правилу алименты присуждаются (начисляются) с момента обращения в суд.

Однако, если судом установлено (Вами доказано), что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствии уклонения лица от их уплаты, то алименты могут быть взысканны и за прошедший период.
Но, - только в пределах трехлетнего срока.

Согласно ст. 120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком совершеннолетия.

Собрав воедино суть вышеуказанных норм права получаем следующую ситуацию:

Алименты выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста.
Законом предусмотрена возможность взыскать алименты за прошедший период, но не превышающий трех лет.
Вашему ребенку 22.
Считаем: 22 - 3 года = 19 => совершеннолетний ребенок.
Соответственно взыскать алименты в судебном порядке не получится.

Надеюсь, что помог Вам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: