Имеет ли расписка по алиментам юридическую силу?

Добрый день! Я являюсь алименщиком. Бывшая жена имея исполнительный лист, не отнесла его приставам. Сейчас я перечислю ей на карту денежные средства ежемесячно, а она в свою очередь пишет мне расписку такого содержания:

Я ..... паспорт.....

Не имею претензий по алимента к ..... с такого то числа по такое то.

Имеет ли такая расписка юридическую силу. Или жена может при подаче ИЛ в суд потребовать уплату за все время? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

Расписка имеет юридическую силу. Но сколько у вас соберётся таких расписок?

Предложите ей составить соглашение об уплате алиментов. По факту оно имеет такую же юридическую силу как и исполнительный лист, но оно с некоторыми послабления и, которые указываете вы с женой.

Его нужно заверить нотариально.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Добрый день.

Расписка силу имеет, она подтверждает выплату алиментов.