Алименты изменение с 1/4 на твёрдую сумму.

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я изменить алименты с 1/4 части на размер минимального прожиточного минимума на ребенка, если его отец работает в должности ген директора, а показывает доход 14000 руб?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия. Получатель алиментов должен помнить о том, что назначенный судом размер выплат и в долях, и в ТДС можно изменять неограниченное количество раз путем повторного обращения в суд в связи с возникновением веских на это оснований (ст. 119 СК РФ).

Повторно обратившись в суд, можно изменить:

  • способ взыскания алиментов (с долей на твердую сумму, и наоборот);
  • размер твердой суммы (увеличить или уменьшить его);
  • размер удерживаемых долей (применяется, как правило, при появлении иных нуждающихся в алиментах детей).

Основаниями для увеличения или уменьшения алиментов могут быть изменения социального, семейного положения сторон, серьезные проблемы со здоровьем плательщика или получателя, обстоятельства непреодолимой силы.

Здравствуйте!

Нужно доказывать, что фактический доход намного больше. Шансов мало, но они есть

Согласно ст 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Основания для назначения алиментов в твердой денежной форме четко определены СКРФ и для удовлетворения требований о изменении размера алиментов необходмо предоставить доказтельства обстоятельств в ст. 83 СКРФ.

Добрый день! Уточните - как давно он работает в данной долженности? Когда были взысканы алименты? Был судебный приказ или решение суда? Исполнительное производство приставы заводили о взыскании долга? В данном случае необходимо готовить письменное мотивированное зисковое заявление в суд об изменении размера алиментов взыскав в твёрдой денежной сумме.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.