Скрытие доходов для алиментов

День добрый. Меня зовут Ольга. Мой вопрос: бывший муж не платит должные алименты сыну. Разведясь, он перевёл всё имущество на новую теперь уже жену и родителей. Сам ездит по работе в Китай, его доход он полностью скрывает. Подскажите как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь к судебным приставам. У них есь полномочия ограничить его в праве выезда за пределы РФ, произвести опись имущества по месту жительства, а также завести уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов. Пишите жалобы на имя старшего судебного пристава, если ваш пристав-исполнитель бездействует

Здравствуйте, Ольга!

Похоже, у Вас есть основание обратиться в суд о взыскании адтментов в твёрдой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ. Прочтите процитированную норму и с учётом реальной обстановки сами решите. обращаться в суд или нет.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Уважаемая Ольга, доброго времени суток! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1) Согласно статье 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» - Права и обязанности сторон исполнительного производства:
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

2) Таким образом, для успешного поиска доходов должника, реализации требований исполнительного документа необходимо:
- снять фотокопии с материалов исполнительного производства, проверять наличие ответов на запросы судебного пристава.
- договориться с судебным приставом о том, что Вы можете самостоятельно на основе поручения пристава разнести запросы в организацию по месту работы, в Пенсионный фонд, государственные органы.
- после получения информации о наличии (отсутствии) дохода подать заявление о расчете судебным приставом задолженности на основании ст. 113 СК РФ.

3) В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" и п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе имеет право проводить у работодателей проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих в указанной организации должников.

4) Вы имеете право подать в службу судебных приставов письменное заявление о проведении проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам о взыскании алиментов.

5) Также при наличии задолженности Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об ограничении права должника (отца ребенка) на выезд из России.

6) Не забывайте: статьей 115 Семейного кодекса РФ - Ответственность за несвоевременную уплату алиментов – предусмотрено:
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Законодательством не установлено, с какого периода просрочки нужно производить расчет неустойки по алиментам. Согласно ст. 115 СК РФ должники ответственны за каждый день невыполнения своих обязательств. Таким образом, заинтересованная сторона, не получившая вовремя платеж, может на следующий же день просрочки обратиться за взысканием неустойки.

По Семейному законодательству требовать выплаты можно без ограничения по срокам, в частности, после достижения ребенком 18 лет.

Рассчитать неустойку по алиментам также можно при непосредственном обращении в службу судебных приставов, которая должна определить размер долга и вынести соответственное постановление. Вместе с неустойкой истец может требовать взыскания причиненных ему убытков. Приблизительный размер убытков определяется исходя из инфляции в текущем году. Для подсчета убытков следует знать такой показатель, как индекс потребительских цен.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

В

Добрый день.

Если он скрывает реальный доход, можно установить алименты в твердой денежной сумме.