Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9447 юристов ждут Вас

Россия

Куда обращаться чтобы взыскать долг по алиментам?

Добрый день! Возникла следующая ситуация. До достижения ребёнком 18-ти лет, отец неисправно платил алименты и к настоящему времени накопился долг в размере 140 000 р. Подскажите, куда обращаться чтобы взыскать этот долг?
Ответы юристов
()

В судебном порядке взыскания долга

()

Добрый день! Если вы ранее обращались в суд и у вас есть судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего супруга, то необходимо обратиться с ним в федеральную службу судебных приставов и написать заявление. Судебный пристав по имеющемуся исполнительному производству должен списывать с супруга алиментные платежи

()

Здравствуйте. Алименты устанавливаются и выплачиваются на основании:

1) заключенного соглашения об уплате алиментов (заверенного у нотариуса);

2) решения суда.

Если заключить соглашение не получится, то Вам надо подготовьте исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего(-их) ребенка (детей) и обратиться в суд.

По результатам рассмотрения искового заявления суд принимает одно из таких решений:

1) об удовлетворении Ваших исковых требований (о взыскании с родителя алиментов на содержание ребенка (детей));

2) отказе в удовлетворении Ваших исковых требований.

После того как Вы получите на руки решение суда (вступившее в законную силу) и исполнительный лист. После этого Вам следует обратиться в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты.

Обратиться для взыскания алиментов можно в течение 3 лет с даты вынесения решения суда о взыскании алиментов.

Буду благодарен за оценку ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9447 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: