Задолженность по алиментам. Нет административного наказания

Задолженность по алиментам около 400000 руб. Нет даже административного наказания.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь к судебным приставам с просьбой сообщить Вам причины непогашения задолженности по алиментам. Причинами могут быть разные. Например, должник лишен свободы за преступление и отбывает меру наказания в местах лишения свободы, доходов не имеет; длительное время болеет и не может трудоустроиться; выехал за границу России и место проживания ССП не известно; нет его в живых - погиб или умер и т.д. Не зная причин непогашения задолженности, ответить Вам конкретно невозможно.

Добрый день! Фотографии которые вы прикрепили просто не читаемы, текст не видно. Уточните свой вопрос - вы хотите взыскать неустойку? Или заставить приставов работать. Напишите ситуацию из начально. В данном случае необходимо готовить мотивированное заявление в ОСП. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с администартивным исковым заявлением на бездействие пристава. просите признать бездействие пристава незаконным. просите суд обязать пристава рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении должника вопроса о возбуждении административного правонраушения по ст. 5.35 КОАП РФ, одновременно предупредив должника об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов после привлечения к админисративной ответственности.

Требования к админисративному исковому заявлению установлены ст. 124-125 КАС РФ.

Если возникнут сложности, можно воспользоваться услугами юристов сайта.

Здравствуйте.

К сожалению, Ваши документы не читаются.

Вам надо почаще навещать пристава.

Напишите заявление о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа. Укажите адрес проживания. Это позволит судебному приставу-исполнителю наложить арест на имущество.

Если не будут работать обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу. Все свои заявления надо обязательно регистрировать или направлять почтой с уведомлением о вручении.

Действия пристава Вы можете обжаловать и в прокуратуру. Прокуратура может возбудит уголовное дело.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Как показывает практика, самой эффективной мерой воздействия остается угроза уголовного наказания.

Добрый вечер! По вашему вопросу уже понятно что вы обратились к судебным приставам? То есть размер задолженности определяется судебным приставом исходя из размера алиментов , определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Таким образом,размер задолженности определяется исходя из заработка и другого дохода человека, обязанного уплачивать алименты, за период в течении которого выплаты не производились. Если рассчитанная задолженность не устраивает, то Вы можете обратиться в суд. Суд в этой ситуации может назначить неплательщику алиментов выплачивать задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания сторон. Согласно п.3.4.ст.113 Семейного кодекса РФ. Если алиментщик задолжал по выплатам, назначенным судом, то он должен уплатить получателю алиментов неустойку в размере 1/2 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Также вы вправе взыскать взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки( например,начисленные пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг и др.) ч.2,3 ст.115 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго! Если совет оказался полезным буду благодарен за отзыв!

Здравствуйте

Его и не назначат, если вы не будете обращаться к судебному приставу. У него много работы, но когда вы начинаете обращаться, работа движется. Если пристав будет бездействовать, обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу.

Судя по скриншотам, то вы обращались к приставу, поэтому совет, обращайтесь чаще
КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ) 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Здравствуйте,

Взыскателю надо подавать дознавателям ФССП заявление о привлечении должника к уголовной ответсвтенности по ст. 157 УК РФ.

Если ФССП и через месяц ничего не предпримет, то надо подавать жалобу в прокуратуру на сотрудников ФССП.

Добрый день!

Начните с подачи в службу судебных приставов заявления об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Приставы этого очень не любят, поскольку становится доступным и понятным, что ими было сделано в рамках конкретного исполнительного производства. Причина невзыскания долга в Вашем случае может быть очень банальной - пристав мог просто бездействовать. Это Вы поймете при ознакомлении с делом. Если это так сразу подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава ОСП в порядке ст.123 Закона об исполнительном производстве, и движение по делу должно пойти.