Украина

Алименты в Польше.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой бывший муж проживает и работает в Польше, в Украине у него есть дочь 9 лет он оплачивает алименты в размере 2000 грн как безработный, как можно подать в суд в Польше чтобы он оплачивал алименты от заработной платы?
Ответы юристов

Иск о взыскании алиментов, аттакже исполнительный лист можно подать по месту жительства ребенка в Украине. Принудительным взысканием алиментов будет заниматься Иполнительная служба Украины, в том числе будет направлять запросы на совершение исполнительских действий в исполнительную службу Польши.

Здравствуйте

У вас есть 2 варианта.

1. Подать иск в суд по месту жительства ребёнка, и потом перевести Исполнительный лист на другой язык. Попросить помощи в Посольстве Польши, они направят лист по месту жительства вашего супруга.

2. Нанять адвоката в Польше, и он будет представлять ваши интересы в суде.

Здравствуйте.

Если между Украиной и Польшей, заключён международный договор о правовой помощи по гражданским, в том числе семейным, делам,(я не нашла), то решение суда, принятое в Украине, будет действительно и на территории Польши. Для взыскания алиментов в данном случае достаточно будет обратиться с имеющимся судебным решением в посольство Польши, либо же лично или через законного представителя подать соответствующие документы непосредственно в исполнительный орган по местунахождению ответчика.

Если такого договора нет, тогда можно через Вашего представителя в Польше подать исковое заявление.

Здравствуйте, Аня!

Вам не обязательно тратить время и деньги на подачу иска в Польше. Достаточно перевести документ на польский язык и обратиться в Министерство юстиции или МИД Украины для оказания правовой помощи в передаче исполнительного документа властям Польши для принудительного исполнения. Уточнить порядок действий лучше в представительстве МИД или Минюста Украины.

Добрый день!

Для взыскании алиментов поВВ исполнительному листу, выданному на Украине, воспользуйтесь положениями международного договора между Украиной и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и уголовных делах (Договор ратифицирован Постановлением ВР № (3941 - ХII) от 04.02.1994). Документ имеется в Интернете.

ВВ Согласно ст.52 Договора:

1. Признание и исполнение решения относится к компетенции суда той Договорной стороны, на территории которой оно признано и исполнено.

3. Для признания и исполнения решения применяется законодательство Договорной стороны, на территории которой решение должно быть признано и исполнено; это касается также формы ходатайства о признании и исполнении решения. К ходатайству о признании и исполнении решения предстоит приложить его копиюи копии приложений для вручения участникам дела.

5. Рассматривая дело о признании и исполнении решения, суд мождет потребовать от сторон объяснений. Этот суд может также обратиться в суд, который вынес решение относительно представления дополнительных пояснений.

Таким образом Вам необходимо сделать перевод решения суда, исполнительного документа на польский язык, и направить их в суд в Польшу для признания и исполнения решения, принятого судом Украины.